На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Эксперты: в феврале российский рынок акций признан лучшим в Европе
Росавтобанк

Эксперты: в феврале российский рынок акций признан лучшим в Европе



02.03.2009

Эксперты: в феврале российский рынок акций признан лучшим в Европе

Российский рынок акций оказался в феврале лучшим в Европе, при том, что в конце прошлого года он продемонстрировал наихудшие показатели. Эксперты сходятся во мнении, что причиной улучшения является стабилизация рубля и валютных резервов Центробанка.

Индекс ММВБ вырос за февраль на 6,6%; для сравнения, украинский индекс ПФТС упал в феврале на 21%, а латвийский OMX Riga — на 8%. Относительная мощь России по сравнению с другими государствами бывшего СССР растет, хотя Кремль повторяет о грядущем сжатии экономики (впервые за 10 лет).

 

Госдума РФ разрешила ипотеку нежилых помещений

Малый и средний бизнес получили согласие депутатов на ипотечные кредиты для выкупа коммерческой недвижимости. Соответствующие поправки в закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» в минувшую пятницу приняла нижняя палата парламента, в первом чтении. По мнению экспертов, коммерческая ипотека снизит риски для банков, при этом нежилые помещения не станут доступнее для бизнеса

В настоящее время юридическое лицо вправе купить помещение, но для этого ему необходимо взять в банке обычный кредит под залог недвижимости, которая уже находится у него в собственности. Теперь законодатели намерены предоставить возможность приобрести нежилую недвижимость по ипотечной схеме.

Законопроект устанавливает, что при выкупе арендуемого помещения за счет кредита недвижимость оказывается в залоге у кредитора.

  

А. Кудрин не видит больших возможностей для снижения налогов в ближайшие годы

Министр финансов РФ Кудрин не видит возможностей для дополнительного снижения налогов в России в ближайшее время не видит. Министр связал это с ростом пенсионного населения страны и одновременным уменьшением доли работающего населения. Такая тенденция, по мнению вице-премьера, сокращает возможности снижения налогов при том, что сохраняется рост расходов бюджета.

 Кудрин напомнил о уже проведенном налоговом стимулированим на сумму свыше 1 трлн рублей, включая и таможенные пошлины.

Инициатива РСПП о перераспределении нагрузки внутри налоговой базы будет рассмотрена правительством в апреле-мае текущего года.

 

Беспрецедентный взрыв креативности на рынке российских вкладов

Переждав период оттока вкладов осенью и зимой, банки вступили в новую схватку за деньги населения. При этом банки, не входящие в первую рейтинговую сотню, борются особенно ожесточенно, применяя «не всегда здоровый уровень креатива» (мнение аналитика ФК «Уралсиб» Леонида Слипченко).

Примеры: вклад «Скороспелая капуста» (уфимский Башкомснаббанк, 17% годовых при сроке 17 месяцев и минимальном взносе в 50 тыс. рублей), вклад «Семнадцать мгновений весны» (банк «Легион», до 17% годовых). Еще дальше пошел Банк Казани, который предлагает клиентам открыть вклад на условиях 18% годовых, под названием «Восемнадцать мгновений весны». Казанский Энергобанк предлагает клиентам вложить деньги в новый депозит «Защита от кризиса» ( правда, всего 16% годовых).

 

Источники: Reuters, РИА Новости, РБК Daily.


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты