На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Экономическая ситуация в России: обзор за 17 декабря 2008г.
Росавтобанк

Экономическая ситуация в России: обзор за 17 декабря 2008г.



17.12.2008

Нефть дорожает в ожидании решения ОПЕК
Цены на американскую легкую нефть превысили в среду уровень 44 доллара за баррель благодаря ожиданиям сокращения добычи ОПЕК, которые несколько отвлекли внимание инвесторов от состояния мировой экономики, ухудшающего спрос на топливо. Министры нефтяной промышленности Организации стран — экспортеров нефти практически достигли соглашения по поводу сокращения добычи на 2 млн баррелей в сутки — крупнейшего снижения в истории картеля — перед саммитом в Алжире 17 декабря. К 8.00 мск январские фьючерсы на американскую Light Sweet Crude Oil выросли на 0,90 доллара до 44,50 за баррель. Февральские фьючерсы на нефть сорта Brent подорожали на 1,24 доллара до 47,89.

ФК «Открытие» придумала новую концепцию для РБР
Новый владелец Русского банка развития (РБР) — корпорация «Открытие» намерена существенно реорганизовать розничный бизнес банка. Планируется, что РБР будет выдавать все виды розничных кредитов, в том числе в торговых сетях. В этом сегменте банк сейчас не столкнется с жесткой конкуренцией, отмечают участники рынка. По словам Игоря Дуды, его приход в РБР связан с желанием нового владельца изменить розничный бизнес банка. До сих пор развитие розницы в РБР курировала первый зампред Оксана Малкина, отвечающая также за обслуживание корпоративных клиентов. Теперь же розницу выделяют в отдельный блок. «Уже имеющийся у ФК «Открытие» одноименный банк будет развиваться как инвестиционный, а РБР должен стать классическим коммерческим банком»,— рассказал господин Дуда.

Банки возвращают ЦБ РФ меньше, чем занимают
В ситуации, когда Банк России вливает миллиарды рублей в банковскую систему для поддержания ее устойчивости, сами банки теряют платежеспособность. На вчерашнем аукционе ЦБ реализовал госбумаги на рекордные 1,4 млрд руб.— под залог этих бумаг банки получали у ЦБ деньги, но вернуть кредиты не смогли. Эксперты считают, что в дальнейшем этот объем продолжит расти за счет увеличения невозвратов со стороны банков, хотя их финансовая устойчивость и подтверждена российскими рейтинговыми агентствами.

Президент против отсрочки вступления в действие национального антикоррупционного плана
Президент подчеркнул, что, по его мнению, антикоррупционные законы должны быть приняты в ближайшее время и начать действовать с нового года. «Я хотел бы, чтобы администрация вместе с нашими коллегами — депутатами Государственной думы максимально внимательно подошла к этой работе сейчас, с тем чтобы все то, о чем мы договаривались и что содержалось в моих предложениях, осталось неизменным, за исключением тех позиций, по которым я отдельно договаривался с руководством Государственной думы, — сказал Дмитрий Медведев. — Все остальное должно быть оставлено так, как было внесено, потому что это результат экспертной работы, это те предложения, над которыми мы с вами в рамках совета по противодействию коррупции трудились все это время. При этом, естественно, мы исходим из того, что закон вступает в силу практически с момента его опубликования».


Источники:
Reuters, Коммерсант, Прайм-ТАСС


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты