На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Российские компании вырвались в лидеры на рынке слияний и поглощений
Росавтобанк

Российские компании вырвались в лидеры на рынке слияний и поглощений



04.03.2009

Российские компании вырвались в лидеры на рынке слияний и поглощений

Российская инвесткомпания «Тройка Диалог» впервые в истории вошла в тройку лидеров в рейтинге  финансовых консультантов M&A-сделок на российском рынке. Данный рейтинг подготовила аналитическая группа M&A-Intelligence журнала «Слияния и поглощения». По итогам 2007 года, напомним, компания заняла 7-е место. Улучшила свои позиции и другая российская компания, «Ренессанс Капитал». За год в этом рейтинге «Ренессанс Капитал» переместился на седьмую позицию, хотя в 2007 году был на девятой строчке.

На первом месте обосновалась компания JP Morgan, основная часть сделок которой приходится на электроэнергетику. Второе место осталось за «Дойче банк».

Председатель совета директоров группы компаний «Тройка Диалог» Рубен Варданян высказал мнение, что в нынешнем году сделок по слиянию и поглощению будет еще больше, так как этому способствует финансовый кризис.

 

Путин: сверхприбыли России позволяют активно бороться с кризисом

Глава российского правительства В. Путин заявил, что резервы, накопленные за последние годы, позволяют нашей стране вести активную антикризисную политику. Заявление было сделано на совещании членов правительства по экономическим вопросам. По словам Путина, России удалось сберечь более 8 трлн. рублей, порядок использования этих средств будет определен в ближайшее время.

 

Группа «Газпром» приобрела 75% акций АКБ «Союз»

Это стало известно из опубликованного в понедельник отчета "Газпрома" по МСФО за 9 месяцев. Сумма сделки – 1 миллион рублей. Сделка была совершена в декабре 2008 года.

Банк "Союз", входит в число пятидесяти крупнейших в России, банк пострадал от масштабного оттока вкладов (в октябре отток составил 42% от общего объема вкладов). В конце ноября международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило его долгосрочный кредитный рейтинг до "В-".

В конце декабря АСВ, банк "Союз", ООО "Холдинг Финансресурс" (основной акционер банка "Союз", входит в группу "Базовый элемент") и "Газфинанс" (стопроцентное дочернее предприятие ОАО "Газпромрегионгаз", входит в группу "Газпром") подписали соглашение о финансовом оздоровлении банка "Союз". В соответствии с соглашением, "Газфинанс" (инвестор) обязался приобрести, а "Холдинг Финансресурс" - продать акции АКБ "Союз" в размере, позволяющем определять решения банка по вопросам, отнесенным к компетенции общего собрания его акционеров.

В то же время «Газфинанс» обязался реализовать детальный план финансового оздоровления банка, в результате чего показатели его финансового состояния будут восстановлены до значений, установленных федеральными законами и нормативными актами Банка России.

 

Кудрин: российское правительство потратило больше денег, чем могло

Вице-премьер российского правительства Алексей Кудрин заявил в интервью каналу CNN, что выручка от экспорта нефти была растрачена на борьбу с инфляцией, при этом не было предпринято достаточных мер для уменьшения зависимости российской экономики от нефти.

Кудрин отметил, что правительство израсходовало больше средств, чем могло, и это, в частности, способствовали быстрому укреплению рубля. Россия должно быть более консервативной в своей финансовой политике, считает вице-премьер.

 

Источники: РБК Daily, Credit.ru, РИА Новости, Banki.ru.


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты