На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Просроченные кредиты достигнут в 2009 году уровня 10—12%
Росавтобанк

Просроченные кредиты достигнут в 2009 году уровня 10—12%



05.03.2009

Просроченные кредиты достигнут в 2009 году уровня 10—12%

Об этом в четверг сообщил Алексей Симановский, директор департамента банковского регулирования и надзора Банка России. ЦБ, по его словам, предполагает 2 сценария развития событий: консервативный - объем просроченных кредитов может составить 10% и пессимистический — объем просроченных кредитов может составить 12%. Как отметил Симановский, на 1 февраля 2009 года объем просроченной задолженности был равен почти 2,7%. По ожиданиям ЦБ, к концу I квартала он будет на уровне 4,5—5%.

 

На вывод капитала за рубеж может быть введен 20-процентный налог

В среду в ходе межрегионального банковского совета Сергей Миронов, глава Совета Федерации, предложил ввести 20-процентный налог на вывод капитала за рубеж. Для стабилизации рубля, по его словам, необходимо искусственное препятствие, поэтому, чтобы «поставить заслон бегству спекулятивного капитала», для этого и необходим 20-процентный налог на вывод капитала за рубеж. В данном случае речь идет не об оплате импорта, не о погашении зарубежных кредитов и туризме, а о выводе капитала за рубеж.

 

Фондовые торги в «зеленой зоне»

5 марта торговая сессия на российском фондовом рынке начала проходить в плюсе. Индекс ММВБ вырос до отметки 688,72 пункта, а индекс РТС составил 566,52 пункта. В ходе текущей сессии могут дальше расти бумаги нефтегазовых и металлургических компаний. В четверг во второй половине дня будут опубликованы решения ЕЦБ и Банка Англии по уровню процентных, которые обоими регуляторами будут понижены скорее всего на 0,5%.

 

Законопроект об ответственности за преступления на рынке ценных бумаг был внесен в Госдуму

Законопроект принимается в интересах инвесторов, поскольку в настоящее время наблюдается тенденция роста правонарушений в области рынка ценных бумаг.

Инвесторы, в случае принятия соответствующего закона, будут защищены нормами не только административного, но и уголовного права. В УК РФ хотят внести новые статьи, предусматривающие ответственность за нарушение порядка учета прав на ценные бумаги, манипулирование ценами на рынке ценных бумаг и воспрепятствование осуществлению или незаконное ограничение прав владельцев ценных бумаг.

В соответствии с новым законопроектом, за нарушение порядка учета прав на ценные бумаги предполагается штраф в размере от 300 до 500 тыс. рублей или лишение свободы на срок до 2 лет. За воспрепятствование осуществлению или незаконное ограничение прав владельцев ценных бумаг полагается штраф до 300 тыс. рублей или лишение свободы на срок до 2 лет. За манипулирование ценами на рынке ценных бумаг, в соответствии с законопроектом — штраф от 500 тыс. до 1 млн рублей либо лишением свободы на срок от 2 до 6 лет.

 

Источники: Прайм-ТАСС, Banki.ru.


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты