На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Заемщики заинтересовались своими кредитными историями
Росавтобанк

Заемщики заинтересовались своими кредитными историями



10.03.2009

Заемщики заинтересовались своими кредитными историями

Бюро кредитных историй теперь продает истории не банкам, а заемщикам. Из-за резкого уменьшения объемов кредитования сократились доходы бюро от сотрудничества с банками. Кредитными историями теперь интересуются сами заемщики. Многих волнует, как отразится в кредитной истории просрочки и неплатежи по кредитам. Испорченная история может полностью лишить человека доступа к заемным ресурсам. Участились случаи, когда история портится не по вине заемщика. Человек может допустить просрочку из-за независящих от него обстоятельств. Например, из-за несвоевременной выплаты зарплаты. Стоит помнить и об ошибках самого банка, который может зачислить платеж не на тот счет. В этом случае заемщик может попытаться оспорить кредитную историю.

 

По операциям прямого РЕПО повышена на 1,5% минимальная ставка

Во вторник ЦБ РФ увеличил по операциям прямого РЕПО минимальную ставку до 11,5%. Предыдущее значение составляло 10% и было действительно с 10 февраля. Отныне ставка в 11,5% будет единой на один день, неделю и 90 дней. Напомним, что с 24 февраля ЦБ РФ устанавливает ежедневно минимальную ставку на аукционах прямого РЕПО на срок один день. Благодаря чему она определяется гораздо оперативнее. К тому же, решения совета директоров ЦБ для этого не требуется. Ежедневно устанавливаемая ставка при этом не может быть ниже уровня минимальной процентной ставки для этой операции, которая фиксируется советом директоров.

 

Долг «Русала» возможно будет конвертирован госбанкам в акции

Сумма задолженности «Русала» госбанкам (в том числе Сбербанку и ВнешЭкономБанку) равна примерно 7 млрд долларов. Сейчас «Русал» проводит процесс реструктуризации долгов западным банкам. 5 марта компания сообщила о том, что ей удалось договориться с кредиторами о двухмесячной отсрочке выплат. В случае конвертации задолженности доля государства в алюминиевой компании составит около 15%. При этом правительство не планирует национализировать «Русал». Сумма общего долга компании на данный момент составляет порядка 14 млрд долларов. Почти половина этой суммы в 2008 году была вложена в покупку 25% акций ГМК «Норильский никель».

 

Торги под знаком «плюс»

С утра 10 марта торги на отечественном фондовом рынке начались в «зеленой» зоне. Индекс РТС увеличился на 0,35% и составил 578,42 пункта, а индекс ММВБ составил 704,01 пункта. В США сессия накануне завершилась умеренным снижением индексов. Это окажет давление на российские биржевые индикаторы. Впрочем, в условиях позитивной динамики цен на нефть, ключевые индексы сегодня, скорее всего, продолжать расти. Некоторые аналитики прогнозирую продолжение движения вверх по ходу дня. К тому же, в 16.30 ожидается выступление Бена Бернанке на тему банковского регулирования. Это может способствовать усилению роста, и в бумагах банковского сектора в том числе.

 

Источники: РИА Новости, Прайм ТАСС, Banki.ru, Коммерсант.


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты