На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Для проекта БЭМО привлекут кредиты
Росавтобанк

Для проекта БЭМО привлекут кредиты



16.03.2009
Для проекта БЭМО привлекут кредиты

Для реализации красноярского проекта Богучанское энергометаллургическое объединение (БЭМО) будут привлечены кредиты. Такой вариант рассматривается Правительством РФ. В проект БЭМО входит строительство алюминиевого завода и Богучанской ГЭС на Ангаре. Предположительная дата запуска первой очереди ГЭС и завода - 2010 год. Данный проект совместно реализуют РУСАЛ и «РусГидро». Чтобы привлечь кредит ВЭБа на этот проект, одним из вариантов получения финансовых ресурсов может стать залог доли «РУСАЛа» в совместном предприятии.


На судебные разбирательства уходит в два раза больше средств

За 2008 год судебные издержки банков увеличились с 39,1 млрд рублей до 71,4 млрд и продолжают расти. По словам банкиров, резко увеличилось количество судебных исков к физическим лицам. Самые большие траты на судебные разбирательства в последнем квартале прошлого года были у ВТБ 24 и составили сумму 7,6 млрд рублей. Этот банк является одним из крупнейших кредиторов физических лиц в России. По этой причине на иски к частным лицам пришлась большая часть расходов. Также крупные судебные рсходы понесли такие банки, как Сбербанк, «Траст», «Авангард», Запсибкомбанк. В феврале 2009 года сумма задолженности физических лиц по кредитам составила 494,4 млрд рублей. 


Доля иностранного капитала может снизиться

В результате докапитализации российских банков доля иностранцев в их уставном капитале может снизиться. На 1 января 2009 года она составляла 28,5%. Напомним, государство уже выделяло российским банкам субординированные кредиты на сумму в 950 млрд рублей. На сегодняшний день существует вероятность их докапитализации. По данным департамента ЦБ, международные финансовые организации пока не высказали желания увеличить капитал российских банков, долями которых они владеют. Однако интерес к созданию дочерних банков в России не ослабевает и в ЦБ находится заявка от одного иностранного банка.


В пассивах банковской системы доля ЦБ достигла более 13% 
На февраль текущего года объем средств, которые предоставил коммерческим банкам Банк России, был равен 3,653 трлн рублей. За месяц он увеличился на 8%. Доля средств ЦБ в пассивах банковской системы, таким образом, составила 13,5%. В январе 2009 года остатки на текущих счетах бюджетов и бюджетных фондов выросли на 80—85%, депозиты финансовых органов - на 20%, а субъектов РФ — на 17%. Сумма по обязательствам банков перед министерством финансов страны, внебюджетными фондами и бюджетом составила 70 млрд рублей. 

Источники: РИА Новости, Lenta.ru, Banki.ru


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты