На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - На 31,4% будет проиндексирована базовая часть пенсии
Росавтобанк

На 31,4% будет проиндексирована базовая часть пенсии



17.03.2009
На 31,4% будет проиндексирована базовая часть пенсии 

Министр здравоохранения РФ Татьяна Голикова сообщила, что с 1 декабря 2009 года на 31,4% будет проиндексирована базовая часть пенсии. Ранее планировалось, что индексация пенсии составит 26,5%. Однако этого оказалось недостаточно для того, чтобы социальная пенсия стала соразмерна прожиточному минимуму пенсионера. Ввиду этого было решено увеличить уровень индексации до 31,4%. На данный момент уже есть решение об индексации пенсии с апреля 2009 года на 17,6%. Хотя было запланировано 15,6%. В планах правительства августовская индексация.


Поправки в ГК РФ могут добавить проблем с автокредитами

С 11 января вступили в силу поправки в Гражданский Кодекс РФ, по которым залог транспортных средств подлежит госрегистрации. Данное требование еще в 1992 году было прописано в законе о залоге, однако из-за противоречий с ГК РФ не применялось. Из-за обязательной госрегистрации банки раньше часто теряли залоги, а кредиты при этом оставались невыплаченными. Все дело в том, что заемщик может просто-напросто снять с учета автомобиль, на приобретение которого был выдан кредит, и продать. Поэтому просто необходим документ, в котором четко прописан порядок государственной регистрации залогов. Это позволит обезопасить банки от нечистоплотных заемщиков, а покупателей от приобретения заложенного автомобиля.


Cчетная палата РФ проверит эффективность мер по борьбе с кризисом

В 2009 году Cчетная палата направит свою силы на проверку эффективности мер, которые осуществляются в целях стабилизации финансовой системы России. Счетная палата также намерена проконтролировать деятельностью госкорпораций и процесс реализации проектов, которые созданы на принципах партнерства государственного и частного сектора. Для осуществления подобных шагов у ведомства есть веские причины. В 2009 году Счетная палата планирует провести проверку таких организаций, как «АЛРОСА», «Газпром», ФСК ЕЭС, «РусГидро», РЖД и Объединенная судостроительная корпорация. Кроме того, будет уделено большое внимание совершенствованию законодательства в рамках противодействия коррупции, фиктивному и преднамеренному банкротству.


ФСФР планирует ввести в проблемные компании временные администратории 
В связи с возросшим количеством нарушений на финансовом рынке ФСФР может ввести временные администрации в компании, у профучастников которых аннулирована лицензия. Подобная схема работает в банковской системе. На данный момент единственной мерой, применяемой к нарушившему законодательство, остается аннулирование лицензии. При этом компания продолжает существовать как юридическое лицо. У ФСФР нет полномочий на введение временных администраций, однако они просто необходимы. 

Источники: Прайм-ТАСС, Ведомости, РБК daily 


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты