На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Просрочки по кредитным картам растут
Росавтобанк

Просрочки по кредитным картам растут



18.03.2009
Просрочки по кредитным картам растут

Основные причины роста задолженности по кредитным картам в последнем квартале 2008 года - массовые сокращения персонала, снижение зарплат и премий, а также политика девальвации рубля, проводимая Центробанком. В каждом банке есть свой лимит пропущенных платежей, после чего карты блокируется. В некоторых банках блокировка происходит уже после первой просрочки. На данный момент нет статистики по просроченным платежам: не все банки раскрывают подобную информацию. По сообщения пресс-службы ВТБ 24, в ноябре 2008 года начался рост просрочки по кредитным картам. По результатам 2008 года рост просрочки составил 5,54% от всего портфеля карт. В банке «Возрождение» на 1 января текущего года задолженность по карточному портфелю составляет 3,1 млрд рублей. 


УФНС Москвы составят досье на компании и их партнеров

Московским УФНС были утверждены новые правила работы комиссии, проверяющей степень обоснованности возмещения НДС. Вместо небольшой справки теперь на компании и их партнеров будет собираться подробное досье. Инспекторы обязаны будут предоставить комиссии сведения о компании, ее деятельности, структуре, финансовых показателях, о контрагентах, об НДС, который был уплачен покупателями и поставщиками, о привлечении к работе сторонних организаций, о подозрительных партнерах. Кроме того, в инструкциях перечислены виды сделок, которые считаются подозрительными. В первую очередь это крупные операции, не имеющие деловой цели, а, следовательно, совершенные для уменьшения налоговой нагрузки.


Акции Сбербанк взлетели на 15%

Во вторник на РТС бумаги банка прибавили 15,16% и достигли уровня в 0,585 доллара. Капитализация банка на той же бирже составила 12,73 млрд долларов. На ММВБ акции Сбербанка прибавили 10,66% и достигли отметки в 20,25 рубля. По мнению экспертов, главной причиной взлета котировок Сбербанка является увеличение во всем мире стоимости бумаг финансового сектора. По предположениям зампреда правления Сбербанка Беллы Златкис, инвесторам стал интересен банковский сектор, и они покупают бумаги Сбербанка под влиянием общего подъема западных рынков.


В марте-апреле Минфин РФ начнет аккредитацию рейтинговых агентств
В конце февраля Минфину РФ были дано право на аккредитацию рейтинговых агентств и ведение их реестра. В данный момент министерство разрабатывает нормативные документы, в которых для разных организаций будут отображены разные рейтинговые шкалы. В реестр включаются те агентства, рейтинги которых были признаны. Реестр является открытым и с его содержанием может ознакомиться любой участник финансового рынка. Официальное признание рейтинговых агентств стало необходимым в связи с развитием финансового рынка. Это должно способствовать повышения прозрачности и стабилизации отечественной финансовой системы. К тому же, это позволит защитить интересы российского бизнеса на международной финансовой арене. 


Источники: NEWSru.com, Banki.ru, Ведомости, Коммерсант


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты