На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - РВК на грани ликвидации
Росавтобанк

РВК на грани ликвидации



23.03.2009
РВК на грани ликвидации

Руководитель Российской венчурной компании Алексей Коробов сразу после приема в Минэкономразвития подал в отставку, которая должна быть принята на заседании совета директоров. Кроме того, не исключено, что РВК будут ликвидирована, а остаток средств возвращен в бюджет. Не так давно Генпрокуратура по результатам проверки РВК вынесла Коробову предупреждение о недопустимости нарушения закона. Это было связано с тем, что компания не обеспечивала сохранность и результативность расходования 30 млрд рублей, которые были выделены из федерального бюджета. В связи с этим был поставлен вопросом о целесообразности существования РВК. По сообщению Иван Осколков, директор департамента корпоративного управления Минэкономразвития, правительство поручило их ведомству разобраться в сложившейся ситуации и принять необходимые меры. 


Правительство РФ не оставит банки без поддержки
По словам Александра Жукова, заместителя председателя правительства РФ, власти страны продолжат оказывать поддержку банковской системе, не исключая и защиты банковских вкладов населения. Жуков заявил о том, что были увеличены суммы по гарантированию вкладов физлиц до 700 тыс. рублей. Также были внесены изменения в налоговое законодательство: существенно снижен налог на прибыль - до 20%, увеличены вычеты по подоходному налогу на граждан, покупающих квартиру или другое жилье.

В планах правительства индексация выплат некоторым категориям граждан и увеличение среднего размера трудовой пенсии. 


В текущем году государство купит больше квартир, чем в прошлом

Министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что в этом году государством будут куплено больше квартир, чем в прошлом. По его словам, это будет сделано, невзирая на кризис. Приобретение жилья проводится, в первую очередь, для того, чтобы поддержать российский строительный комплекс и помочь некоторым группам населения. Покупка квартир, в частности, будет осуществлена в рамках обеспечения жильем ветеранов войны, комплектования ВС контрактниками, переселения граждан из аварийного и ветхого жилья. 


Просроченная кредиторская задолженность составила 30,5%
В январе текущего года рост просроченной кредиторской задолженности составил 30,5%. Основная причина этого в недоступности банковского кредитования и высоких девальвационных ожиданий. По мнению Центра стратегических исследований Банка Москвы, реальный сектор еще не отреагировал на высокие ставки ростом долгов из-за того, что до сих пор ждет помощи от государства. Эта ситуация может резко измениться в середине 2009 года. Однако экономисты считают, что вероятность этого слишком мала. 

Источники: РБК daily, Прайм-ТАСС, Коммерсант



Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты