На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Финансовую систему страны ожидают новые проблемы в связи с невозвратом кредитов предприятиями
Росавтобанк

Финансовую систему страны ожидают новые проблемы в связи с невозвратом кредитов предприятиями



24.03.2009
Финансовую систему страны ожидают новые проблемы в связи с невозвратом кредитов предприятиями

По расчетам Минфин РФ, стоит ожидать новую волну проблем в финсистеме, которая будет связана с невыплатой кредитов в реальной сфере экономики. По словам Алексей Кудрин, министр финансов РФ, некоторые предприятия держались, в надежде, что рынок оживет и появится возможность сбыта продукции. Тем не менее, на данный момент по отдельным отраслям расчистка запасов продолжается от полугода до года. Как отметил министр, это значит, что, прежде чем вернется доверие к рынку, расчищать придется еще много.


Российская экономика вскоре может перейти на инновационную модель 

По мнению главы Минэкономразвития РФ Эльвиры Набиуллиной, российская экономика сможет перейти на инновационную модель быстрее, чем это планировалось ранее. Как отметила министр, выстраивание новой модели должно стать первоочередной задачей на этот год. По словам Набиуллиной, в условиях финансового кризиса подобные изменения ожно будет осуществить за год-два вместо отводимых ранее 3—5 лет. Министр сообщила, что приняты меры для стимулирования спроса на российскую продукцию отдельных отраслей. Чтобы увеличить конкурентоспособность отечественной продукции , в первую очередь, необходимо увеличить доступность кредитов и снизить по ним процентные ставки.


Банки не хотят кредитовать под залог бумаг АвтоВАЗа

Еще в начале марта ЦБ РФ включил векселя ОАО «АвтоВАЗ», с помощью которых осуществлялся расчет с поставщиками, в ломбардный список. Однако банки Тольятти отказываются выдавать кредиты поставщикам под залог бумаг в связи с высокими рисками и невыгодными условиями перекредитования в Центробанке (кредит нужно возвратить за шестьдесят дней до погашения векселя). С декабря 2008 года на АвтоВАЗ работает смешанная схема расчетов с поставщиками. По 30% приходится на деньги, векселя автоконцерна и векселя банков-партнеров, а 10% оплачивает за счет факторинговых операций. 


Темпы роста задолженности по кредитам снизились

В первый раз с момента начала кризиса в феврале темпы роста задолженности по кредитам физлиц снизились, по сравнению с январскими данными. По мнению экспертов, это нельзя считать показательным, так как в январе, с его длинными каникулами и отсутствием деятельности коллекторов, традиционно повышается темп прироста просрочки. К тому же не последнюю роль в этом сыграла девальвация рубля и последовавшее вслед за этим увеличение просрочки по валютным кредитам. Однако, по мнению банкиров, все это не может объяснить резкое снижение темпов роста просрочки в феврале. 


Источники: Прайм-ТАСС, РИА Новости, Коммерсант



Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты