На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Решение о внесении госбумаг в капитал банков будет принято в ближайшее время
Росавтобанк

Решение о внесении госбумаг в капитал банков будет принято в ближайшее время



26.03.2009
Решение о внесении госбумаг в капитал банков будет принято в ближайшее время

По словам Алексей Кудрин, главы Минфина, вопрос о внесении государственных бумаг в капиталы банков должен решиться в ближайшие 2-3 месяцев. Как отметил министр, вхождение в капитал будет первого уровня. Это значит, что министерство финансов получит акции банков, в которые внесут государственные бумаги, а в будущем их можно будет использовать для рефинансирования в Центробанке. Кудрин также отметил, что размер подобного спецвыпуска государственных бумаг пока только обсуждается. Однако как бы то ни было это будет осуществлено за счет увеличения государственного долга и объема помощи банковской системе на сумму в 555 млрд рублей. Последнее отражено в антикризисном плане правительства.


В этом году отток капитала из страны составит менее 83 млрд долларов

По заявлению первого заместителя председателя Банка России Алексей Улюкаев, в 2009 году отток капитала из РФ должен составить менее 83 млрд долларов. Как сообщил Улюкаев, по обновленному прогнозу, представленному 30 марта Центробанком Национальному банковскому совету, общая сумма оттока капитала была уменьшена по сравнению с предыдущей, которая составляла 90 млрд долларов. По словам зампреда Банка России, ЦБ называет цифру, которая еще меньше, чем у Минфина России. Кроме того, по мнению Улюкаева, в марте , скорее всего, оттока капитала не будет.


НПФ меняют кадры

Одновременно в нескольких самых крупных НПФ (негосударственных пенсионных фондах) произошла смена руководителей. Главной причиной этого процесса можно считать стремление учредителей фондов найти виновников плохих результатов работы НПФ в период кризиса, что привело к уменьшению пенсионных резервов. В среду ушла в отставку руководитель НПФ «Транснефти» Наталья Тативосова. В понедельник на посту главы НПФ «Социум» Сергея Пучкова сменил Сергей Жиганов. Напомним, что в начале марта поменялись руководители НПФ ВТБ ( Сергей Борисов) и НПФ «Профессиональный» (Александр Демидов). Кроме того, в ближайшее время в отставку уйдет Владимир Прокофьев - глава НПФ «Сургутнефтегаз».


Россия предложила решить вопрос о введение единой валюты всем миром
Как сообщил первый замминистра МИД РФ Андрей Денисов, наша страна выступила с предложением о созыве международного форума по поводу единой валюты. Тем не менее, по его признанию, появление единой мировой валюты пока только в перспективе. По словам замминистра, ни время, ни место проведения подобной конференции пока не обсуждались. Как считает Денисов, созданию единой валюты должно проходить поэтапно. 

Источники: Прайм-ТАСС, Коммерсант, РИА Новости



Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты