На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Темпы роста безработицы в России снизятся во втором полугодии
Росавтобанк

Темпы роста безработицы в России снизятся во втором полугодии



08.04.2009

Темпы роста безработицы в России снизятся во втором полугодии

Во втором полугодии текущего года темп роста количества безработных в России может уменьшиться. Так считает начальник управления по развитию трудового потенциала НИИ труда и социального страхования Минздравсоцразвития Михаил Крощенко. По его мнению, уже к середине этого года показатель роста количества безработных может снизиться, и причиной тому станет комплекс государственных мер, направленных на поддержку предпринимательства и нормализацию общественных настроений. Всеобщий ажиотаж, вызванный действиями СМИ, постепенно угасает, а антикризисные меры (в частности, налоговые послабления) работают на стабилизацию инвестиционного климата в России. Уже можно прогнозировать замедление роста безработицы, хотя надеяться на скорые результаты правительственных мер еще рано. Согласно данным Минздравсоцразвития, с октября прошлого года около 281 тыс. россиян лишились рабочих мест из-за финансового кризиса.


Причины роста «плохих долгов» – короткое инвестирование и безответственность

По мнению главы Сбербанка Германа Грефа, главными причинами увеличения количества «плохих долгов» являются короткое инвестирование и безответственность при секьюритизации активов. В среду Греф выступал на конференции в Высшей школе экономики, где и рассказал о том, что занимается вопросами «плохих» долгов компаний «с утра до ночи». Многие инвестбанкиры, по словам главы Сбербанка, работали по рискованным схемам, продавая чужие риски пенсионным фондам. Реальные риски теперь не по силам определить никакому рейтинговому агентству. Как считает Греф, наступило благоприятное время для тех, кто готов сделать ставки на длинные периоды окупаемости и длинные инвестиции.


В этом году будет введена новая система оплаты штрафов за нарушение ПДД

ГИБДД и Сбербанк испытывают новую систему оплаты штрафов. Эксперимент проводится в Москве и Московской области. Новая система должна избавить нерадивых водителей от наказания за штраф, который якобы не был оплачен, а судебные приставы будут избавлены от необходимости выезжать по ложным поводам. Предполагается, что уже в этом году система будет распространена по всей России. Электронный реестр назначенных штрафов будет составляться непосредственно в подразделениях Госавтоинспекции. В реестре будут указаны суммы штрафов, номера постановлений с приложением реквизитов по оплате. Операционистам банков необходимо будет лишь набрать номер постановления и получить от плательщика деньги. Информация об оплате штрафа мгновенно поступит в подразделение. В случае неуплаты, на 41-й день информация о должнике будет выводиться на монитор в ГИБДД, после чего будут возбуждаться административные дела.


НРБ продолжит восстановление платежеспособности банка «Российский Капитал»

Председатель совета директоров Национальной резервной корпорации Александр Лебедев заявил, что Национальный Резервный Банк продолжит санацию банка «Российский Капитал». Санация была начата еще до принятия закона «О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2011 года». С целью покрытия обязательств банка «Российский Капитал» привлекался депозит Центробанка. НРК по-прежнему останется акционером «Российского Капитала». Возврат средств в Агентство по страхованию вкладов не планируется, напротив, деньги будут переоформлены на более длительный срок. Если АСВ пойдет на это, банк «Российский капитал» получит необходимые средства на срок 3-5 лет.


Источники: РИА Новости, Российская газета, Banki.ru
Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты