На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - На реструктуризацию ипотеки внебюджетные средства привлекаться не будут
Росавтобанк

На реструктуризацию ипотеки внебюджетные средства привлекаться не будут



17.04.2009
На реструктуризацию ипотеки внебюджетные средства привлекаться не будут

По словам Андрея Языкова, генерального директор АРИЖК, для финансирования программы по реструктуризации ипотеки не планируется пока привлекать внебюджетные средства, однако мировой опыт этом направлении будет изучен. Он отметил, что в западных странах реструктуризация очень интересна инвесторам, так как там капитализация банковской системы высока и есть прозрачный механизм налогообложения. Однако для привлечения инвестора необходим определенный формат, а наше законодательство к этому еще не готово.


Кризис не мешает россиянам пользоваться финуслугами

По данным Национального агентства финансовых исследований, вопреки глобальному финансовому кризису, за год количество россиян, пользующихся финансовыми услугами, почти не изменилось - 52% граждан. Тем не менее, несмотря на то, что по России показатель стался прежним, в Москве и Петербурге он снизился до 54%, а вот в сельской местности, напротив, вырос до 46%. Наибольшим спросом у граждан пользуется такие продукты, как пластиковые карты (пенсионные, зарплатные, стипендиальные), потребительские кредиты и различные виды вкладов. 


Соглашение о реструктуризации ипотечных кредитов подпишут АРИЖК и Сбербанк 

Еще до конца следующей недели АРИЖК и Сбербанк могут подписать в рамках реструктуризации ипотеки соглашение об упрощении документооборота, которое позволит уменьшить срок рассмотрения заявок. По словам Андрея Языкова, главы АРИЖК, аналогичное соглашение уже подписано с ЗАО «ГПБ-Ипотека» (дочерняя компания Газпромбанка), ВТБ 24, а также банками МБРР и «Возрождение». В случае, если какой-либо из банков отказывается участвовать в программе по реструктуризации ипотечных кредитов, то АРИЖК намерен жаловаться на них в Минфин и ЦБ. 


Обновленная налоговая система даст стране преимущество после кризиса
По мнению Владислава Резника, председателя комитета Государственной Думы по финансовому рынку, в основе конкурентоспособности национальной экономики после кризиса должна лежать налоговая система, способная обеспечить привлечение капитала. Резник отметил, что для повышения привлекательности отечественных организаций для инвесторов и привлекательности долгосрочных инвестиций необходимо принять в Налоговый кодекс поправки, освобождающие от уплаты подоходного налога при реализации ценных бумаг. 


Источники: РИА Новости, Banki.ru, Прайм-ТАСС



Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты