На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Банки с госучастием предоставят информацию о премиях руководителей в Думу
Росавтобанк

Банки с госучастием предоставят информацию о премиях руководителей в Думу



22.04.2009
Банки с госучастием предоставят информацию о премиях руководителей в Думу

Виктор Илюхин, депутат Государственно Думы от КПРФ, выступил с предложением запросить информацию о сумме премиальных, полученных руководителями некоторых крупных банков России с госучастием. Согласно его данным, каждым членом правления Газпромбанка было получено в качестве премиальных по 72 млн рублей, а руководство Сбербанка получило по 42 млн рублей. Илюхин выразил возмущение тем, столь огромные премии выплачиваются тем, кто по сути спровоцировал кризис. Борис Грызлов, спикер Государственной Думы, поддержал предложение депутата. 


Выдача ипотеки в Санкт-Петербурге сократилась в разы

Количество ипотечных кредитов в Северной Столице в первом квартале этого года сократилось в 8 раз по сравнению с прошлогодними показателями. Кроме того, в 10 раз уменьшилась и сумма, на которую были выданы займы. На ипотечном рынке при этом остались лишь кредитные организации с госучастием и банк «Санкт-Петербург». Сейчас ВТБ 24 кредитует только покупателей готового жилья на вторичном рынке. А вот банк «Санкт-Петербург» предпочитает работать с первичным рынком, где риски ниже, так как большая часть крупных строительных фирм являются клиентами банка. 


Экономика России не устойчива к кризису

Согласно рейтингу, составленному агентством S&P, Россия не входит в перечень стран, наиболее устойчивых к финансовому кризису. В список попали Бразилия, Китай, Польша, Чили, Чехия, Перу, Тунис и Словакия. Напомним, что в октябре S&P прогнозировал падение суверенного рейтинга России до «негативного». Предпосылкой к этому послужило то, что компании России, в том числе и государственные, задолжали иностранным кредиторам примерно 600 млрд долларов. Между тем, на данный момент он находится на отметке «BBB+». Что касается постсоветского пространства, то рейтинги некоторых стран были понижены. Например, Украины, Латвии и Литвы. 


Советом Федерации был одобрен закон об обязательном информировании банками в ЦБ при вероятности банкротства

Советом Федерации были одобрены поправки в некоторые законодательные акты, которые предусматривают привлечение руководителей банков к ответственности в случае неинформирования Банка России о вероятности банкротства. Данном законе появится дополнительная статья, которая будет определять обязанности органов управления, руководителя, а также учредителей банка при возникновении признаков банкротства. Здесь же будет уточнен состав лиц, которые имеют право отдавать указания, обязательные для банка, или другим способом корректировать его действия. Кроме того, будет введена новая глава, регулирующая процесс оспаривания сделок должника.



Источники: РИА Новости, Ведомости, Lenta.ru, Прайм-ТАСС



Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты