На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - В текущем году Счетной палатой будет проверено более сотни банков
Росавтобанк

В текущем году Счетной палатой будет проверено более сотни банков



23.04.2009
В текущем году Счетной палатой будет проверено более сотни банков

По слова Валерия Горегляда, аудитора Счетной палаты, в этом году ведомство планирует провести проверку свыше сотни банков страны, получающие госпомощь. Как отмечают специалисты Счетной палаты, процедура выдачи льготных кредитов в некоторых банках очень затянута. Кроме того, в счетной палате считают, что необходимо увеличить срок кредитования финучреждений со стороны Центробанка как минимум до одного года. ЦБ согласился увеличить его на 180 дней. Также Счетная палата рекомендовала Центробанку сократить объемы средств, выделяемых на беззалоговое кредитование. 


У Петро-Аэро-Банка и Юникбанка отозваны лицензии

В четверг было объявлено об отзыве лицензий у московского ЗАО «АКБ «Юникбанк» и петербургского ОАО «КБ «Петро-Аэро-Банк». Причина отзыва - неисполнение данными финучреждениями федеральных законов, которые регулируют банковскую деятельность, а также нормативных актов Центробанка. В обоих банках были назначены временные администрации, которые будут действовать до тех пор, пока не будет назначены конкурсные управляющие или ликвидаторы. Сейчас все полномочия исполнительных органов кредитных учреждений приостановлены. Оба банка являются участниками системы страхования вкладов и отзыв лицензии — это как раз страховой случай.


За 5 месяцев 144,17 млрд рублей АСВ было выделено на реструктуризацию банков 

Агентством по страхованию вкладов за период с ноября прошлого года по март этого было выделено на реструктуризации банков 144,17 млрд рублей. Большую часть этой суммы составляют заемных средств, полученных в Центробанке (106,1 млрд), а остальное – это имущественный взнос в агентство (38,07 млрд). Самый крупный кредит был выдан Банку ВЕФК на сумму в 40 млрд рублей сроком на 5 лет. Банк «Союз» получил около 30 млрд на тот же срок. Кроме того, был выдан кредит ФК «Открытие», являющемуся инвестором Русского Банка Развития. Сумма займа - 18 млрд рублей. Всего по итогам пяти месяцев АСВ приняло участие в предупреждении банкротства пятнадцати банков.


Сбербанк будет заниматься реструктуризацией кредитов рабочих ТВЗ
В прошлую среду премьер-министр Владимир Путин заявил рабочим Тверского вагоностроительного завода о том, что Сбербанк готов взять на себя реструктуризацию кредитов сотрудников предприятия, зарплаты которых упали в связи с сокращением рабочей недели. Сейчас примерно у полутора тысячи сотрудников есть кредиты, при этом реструктурировать их выразило желание 1 100 работников. По неуточненным данным, частичную реструктуризацию кредитов уже провел Транскредитбанк. На данный момент, Сбербанк уже вынес положительные решения по 3-ем заявкам от сотрудников завода, а остальные - в стадии проработки.


Источники: РБК daily, Banki.ru, Прайм-ТАСС, Ведомости



Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты