На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Просрочки по кредитам Сбербанка не выросли
Росавтобанк

Просрочки по кредитам Сбербанка не выросли



28.04.2009
Просрочки по кредитам Сбербанка не выросли

Согласно данным Сбербанка, на 31 декабря прошлого года просрочка по потребительским кредитам составляла 34,314 млрд рублей, а это 4,5% от портфеля всех потребкредитов. Получается, что за время кризиса этот показатель практически не вырос, так как в 2007 году он составлял 4,3%. У других банков он вырос, причем значительно. Эксперты объясняют это тем, что в Сбербанке требования к заемщикам более жесткие. Кроме того, объем просрочки по ипотеке Сбербанка, несмотря на кризис, напротив, сократился до 3,1%. А по кредитам для юридических лиц просрочка на конец 2008 года была равна 2,9% от портфеля. 


В Счетной палате утвержден отчет об исполнения федерального бюджета в первом квартале

24 апреля Коллегией Счетной палаты был утвержден оперативный отчет о том, как проходит исполнение бюджета в первом квартале этого года. В нем отмечается, что исполнение проходит в условиях отрицательного влияния глобального экономического кризиса на национальную экономику. В связи с этим увеличиваются риски отклонения основных макроэкономических показателей от прогнозов. В период с января по март доходы бюджета были равны 1 трлн 730 млрд рублей, что составляет 15,8% от прогнозируемого объема. Бюджетные расходы в этот период составили 1 трлн 779,1 млрд рублей. 


В связи с отказом от ЕСН увеличится налоговое бремя на бизнес

По словам Сергея Шаталова, замглавы Минфина, из-за реформы ЕСН и увеличения страховых социальных платежей в 2011 году налоговая нагрузка на бизнес составит 800—850 млрд рублей. Он отметил, что на протяжении всего периода, пока шла подготовка главных направлений налоговой политики, обсуждался вопрос о компенсации данного роста. Как отметил Шаталов, благодаря стимулирующим мерам, которые были приняты за последние полгода, налоговое бремя на бизнес уменьшилось приблизительно на 700 млрд. Тем не менее, вопрос о компенсации пока не закрыт. 


Малый бизнес получит от госбанков 100 млрд рублей в качестве поддержки
По словам Премьера Путина, государственными банками России в 2009 году на поддержку среднего и малого бизнеса будет направлено 100 млрд рублей. Причем 30 млрд будет выделено от ВЭБа. Он отметил, что данной теме необходимо уделять больше внимание. Главное, чтобы эти ресурсы дошли до реального сектора в полном объеме. Выделенные средства будут задействованы в поддержке предприятий, которые нуждаются в них больше всего. 


Источники: Banki.ru, Прайм-ТАСС, РИА Новости



Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты