На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Ажиотаж вокруг привилегированных акций Сбербанка
Росавтобанк

Ажиотаж вокруг привилегированных акций Сбербанка



04.05.2009
Ажиотаж вокруг привилегированных акций Сбербанка
По результатам недели дневной объем сделок с привилегированными акциями Сбербанка достиг рекордной отметки почти в 2,5 млрд руб. Специалисты уверены, что причиной тому послужили действия биржевых спекулянтов: в ожидании выплаты дивидендов они начали активно скупать ценные бумаги, делая ставки на снижение разницы котировок обыкновенных и привилегированных акций. Тому есть логическое объяснение: в последнее время привилегированные акции Сбербанка значительно отставали от обыкновенных по динамике. По причине возникшего ажиотажа на торгах в четверг дисконт сократился до 44,8%. В результате в четверг привилегированные акции Сбербанка на 6,25% возросли в стоимости на ФБ ММВБ и торговались по цене 15,35 рублей за единицу. Объем торгов составил 2,451 млрд рублей, это рекордная цифра за всю бытность обращения бумаг на бирже. Представители Сбербанка удержались от комментариев роста котировок и оборотов по ценным бумагам банка. Директор управления общественных связей Сбербанка Ирина Кибина отметила лишь, что все это является ярким свидетельством доверия к действиям Сбербанка.

Национальный Торговый Банк получил кредит в размере 200 миллионов рублей
В рамках реализации госпрограммы поддержки малых и средних предприятий Российский Банк Развития предоставил Национальному Торговому Банку (Тольятти) кредит в размере 200 миллионов рублей. Кредит сроком на три года предоставлен на условиях единовременной выдачи. Российский Банк Развития предоставил кредитные средства, будучи дочерней организацией государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» (Внешэкономбанк). По программе поддержки Российский Банк развития сотрудничает с Национальным Торговым Банком с 2005 года. Средства, выделяемые в рамках действительного соглашения, идут на кредитование предприятий малого и среднего бизнеса Самарской области, которые заняты в реальных секторах экономики и занимаются производством.

Александр Починок уверен, что кризис пойдет стране на пользу
Сенатор Краснодарского края Александр Починок, занимавший ранее пост министра по налогам и сборам в интервью Банки.ру рассказал о своем видении того, как нынешний финансово-экономический кризис скажется на экономике страны. Он уверен, что непростая экономическая ситуация может оздоровить финансовую систему и даже принести пользу каждому отдельному жителю России. Банки будут вынуждены заняться оптимизацией своей деятельности, сократят затраты и улучшат качество обслуживания клиентов. Починок выказал надежду, что кризис поспособствует усовершенствованию модели обслуживания в Сбербанке – крупнейшем отечественном банке. Сенатор отметил в частности, что длинные очереди уже давно вызывают у рядовых граждан нарекания. По поводу надежности отечественных банков Починок высказался однозначно: о вкладах должны беспокоиться клиенты зарубежных финансовых организаций, а в России о сохранности депозитов можно не переживать. Александр Починок отметил, что Россия переживает мировой экономический кризис хорошо, и тому подтверждением служит относительно небольшие показатели уровня безработицы. Кроме того, с начала весны российский рубль пользуется большим доверием у населения.

Русский Ипотечный Банк продан бывшим владельцам Собинбанка
Русский Ипотечный Банк (РИБ), дочерняя организация Собинбанка, был продан Сергею Кириленко и Константину Бекову. «Коммерсант» еще 20 марта сообщал о начале переговоров по продаже Руссого Ипотечного банка бывшим акционерам Собинбанка.

Источники: Коммерсант, Ваnki.ru
Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты