На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - В средних банках России происходит досрочное увеличение капитала
Росавтобанк

В средних банках России происходит досрочное увеличение капитала



08.05.2009
В средних банках России происходит досрочное увеличение капитала

Банки, капитал которых составляет от 90 млн до 180 млн рублей, стали увеличивать объем собственных средств, несмотря на то, что не нуждаются в срочной докапитализации. Между тем, по информации ЦБ, мелкие банки не увеличивают свои капиталы, поэтому к 1 января следующего года они могут перестать соответствовать критериям. Это, по мнению экспертов, заставит уйти с рынка более 150 игроков. По словам Евгения Надоршина, старшего экономиста банка «Траст», причиной такого поведения мелких банков может быть то, что многие их них поставили на своей деятельности крест. Кроме того, у банков просто-напросто нет средств для рекапитализации. 


Рубль станет региональной резервной валюты

По словам Сергея Лаврова, главы МИД, российское правительство намерено сделать рубль региональной резервной валютой. Он отметил, что без наличия сильной опоры будет трудно избежать в будущем подобных глобальных финансовых кризисов. Лавров пояснил, что решение об использовании российского рубля будет приниматься в рамках российско-белорусских отношений и создания таможенного союза, в которых войдут Россия, Белоруссия и Казахстан. Министра назвал состояние существующей финансово-экономической системы неудовлетворительным, в связи с чем возникает необходимость для предотвращения нового кризиса предпринимать конкретные действия. 


Сбербанком были открыты кредитные линии ООО «Бахетле»

Татарстанским отделением Волго-Вятского банка («Банк Татарстан») были открыты ООО «Бахетле» (Казань) две кредитные линии общей суммой в 100 млн рублей. Средства предоставлены в рамках возмещения инвестиционных затрат, понесенных ранее при приобретении помещений в казанском торговом комплексе «Сити Центр», и предназначены для финансирования деятельности компании. Напомним, что основным направлением деятельности «Бахетле» являются операции по созданию, управлению и эксплуатации объектов коммерческой недвижимости. 


Государственная Дума одобрила поправки в УК и УПК
Госдумой в первом чтении были одобрены поправки в УК и УПК РФ. Согласно этим поправкам, за манипулирование на рынке ценных бумаг с использованием СМИ теперь можно лишится свободы на 5-7 лет. Кроме того, в законе оговорено наказание и за иные виды нарушений на данном рынке. Проект закона предусматривает дополнение Уголовного кодекса РФ такими статьями, как «Манипулирование ценами на рынке ценных бумаг», «Нарушение порядка учета прав на ценные бумаги» и др. По ним предусмотрена уголовная ответственность за преступления на рынке ценных бумаг, ведущие к масштабному ущербу, чей размер свыше 1 млн рублей.



Источники: Коммерсант, Вести.ру, Banki.ru, РИА Новости



Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты