На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - У российских антикризисных мер низкая эффективность
Росавтобанк

У российских антикризисных мер низкая эффективность



12.05.2009
У российских антикризисных мер низкая эффективность

По мнению экспертов, по сравнению с остальными странами в России антикризисные меры самые низкоэффективные. По словам Игоря Николаева, главы департамента стратегического анализа «ФБК», в нашей стране отмечалось наиболее значительное снижение объемов экспорта, а также самые стремительные темпы увеличения цен. Он отметил, что в феврале в России значительно лучше были лишь показатели оборота торговли (розничной) и промышленного производства. Между тем, наиболее высокий уровень эффективности антикризисных мер отмечается в Великобритании. 


Сбербанк приобрел акции Амурского судостроительного завода

По словам премьера Путина, Сбербанк приобрел за символическую плату у частного акционера Амурского судостроительного завода 59% акций. Затем за ту же сумму госбанк продаст завод Объединенной судостроительной корпорации. При этом для реструктуризации долга предприятия будет выделено примерно 400 млн долларов сроком на 10 лет. Таким образом, под госконтролем окажется 77% акций завода. Как отметил вице-премьер Сергей Иванов, такое решение было принято самими владельцами завода. Напомним, что в течение последних девяти лет самым крупным владельцем АСЗ считался Межрегиональный Инвестиционный Банк. Суммарный долг АСЗ на данный момент составляет уже 36 млрд рублей.


Для преодоления кризиса одного лидера недостаточно
По мнению премьер-министра Владимира Путина, для преодоления глобального финансового кризис недостаточно усилий только одного экономического лидера.

Он убежден, что для решения данной задачи необходимо коллективное лидерство. Поэтому Россия, по словам премьера, планирует развивать диалог с деловыми кругами основных мировых держав. Как отметил Путин, кризис дает уникальную возможность провести реформу экономики, а также укрепить мировую финансовую систему. 


ПИФы начали приобретать иностранные ценные бумаги
Управляющей компанией «Открытие» были приобретены в один из ее фондов акции Vodafone (сотового оператора) и Cable & Wireless (телекоммуникационной компании). Тем не менее, доля в ПИФе акций иностранных компаний сейчас весьма незначительна, однако она будет постепенно увеличиваться. Между тем, основная часть средств, как и прежде, будет инвестироваться в российские бумаги, так как приобретение иностранных бумаг несет определенные риски. Напомним, что в соответствии с положением о составе и структуре активов, который утвержден ФСФР, активы ПИФов могут быть инвестированы в паи иностранных фондов и иностранные ценные бумаги, а также депозитарные расписки. 



Источники: Прайм-ТАСС, Ведомости, Коммерсант




Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты