На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - До июня будет готов проект закона об инвестконсультантах
Росавтобанк

До июня будет готов проект закона об инвестконсультантах



19.05.2009
До июня будет готов проект закона об инвестконсультантах

По словам Владимира Миловидова, главы Федеральной службы по финансовым рынкам, до начала лета их ведомство планирует опубликовать проект изменений, которые будут внесены в закон о рынке ценных бумаг в той части, которая регулирует деятельность инвестиционных консультантов и предоставления розничным инвесторам услуг. Как он заявил, законопроект уже подготовлен и сейчас дорабатывается, поэтому вскоре будет вывешен на сайте. Миловидов отметил, что введение института инвестконсультантов входит в стратегию российского финансового рынка до 2020 года. Основная задача подобных специалистов заключается в работе с розничными инвесторами и оказании им помощи им при выходе на финансовый рынок. 


Дифференциация регионов лишь усиливается

По словам Сергей Степашин, председателя российской Счетной палаты, мировой финансовый кризис еще не закончился, поэтому необходимо регулярно производить оценку реальной социально-экономической ситуации в регионах России, а также выдвигать достоверные прогнозы ее развития, выявляя возможные угрозы. Как он подчеркнул, из-за кризиса региональная дифференциация по многим социально-экономическим показателям лишь усилилась. Регионам приходится вносить в бюджеты изменения и менять существующие стратегии развития, в связи с этим огромную актуальность в данный момент приобретает проблема увеличения эффективности использования средств из бюджета.


Второй волны кризиса может и не быть

По мнению Владимира Миловидова, возглавляющего ФСФР, второй волны финансового кризиса, которую прогнозируют некоторые эксперты в банковской сфере, может и не быть. Он отметил, что основной защитой от кризиса должна быть последовательная планомерная работа по решению задач, стоящих на пути модернизации финансовой инфраструктуры нашей страны. Миловидов напомнил, что даже перед первой волной кризиса, бушевавшей на рынке в сентябре-октябре 2008 года, он говорил о том, что никаких фундаментальных причин для резкого падения на финансовом рынке в России нет. 


Рейдерских захватов стало меньше
Согласно данным МВД, в связи с финансовым кризисом в текущем году значительно снизилось число рейдерских захватов. По словам генерал-майор юстиции Юрия Алексеева, занимающего пост заместителя начальника следственного комитета, рейдеры сейчас не располагают свободными средствами, которые необходимы при осуществлении первоначального захвата. Между тем, по его словам, в данный момент идет подготовка милицейских следователей, которые будут заниматься борьбой с рейдерами. Однако, как отмечает Алексеев, главная причина широкого распространения рейдерских захватов в нашей стране заключается в несовершенстве законодательства. Поэтому следственным комитетом был разработаны и внесены на рассмотрение в Государственную Думу проекты соответствующих изменений в УК РФ.


Источники: РИА Новости, Banki.ru 




Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты