На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Минфин настаивает на создании РФА
Росавтобанк

Минфин настаивает на создании РФА



22.05.2009
Минфин настаивает на создании РФА

В министерстве финансов России, как и прежде, считает, что создание государственной корпорации «Российское финансовое агентство» необходимо. По словам Дмитрия Панкина, заместителя министра финансов, сферой ее деятельности должно стать управление активами Фонда национального благосостояния и представление государственных интересов на рынке внутренних заимствований. Он также уточнил, что изменение сроков произошло из-за загруженности, которая связана с разработкой антикризисных программ в конце 2008 года и начале 2009. В планах Минфина внести в июне в правительство законопроект о создании РФА, однако данный документ еще не согласован с профильными ведомствами. 


Отредактированный закон о платежных терминалах принят Госдумой

В пятницу Государственной Думой на пленарном заседании был принят закон о деятельность платежных агентов в редакции согласительной комиссии. Данный документ регулирует отношения, которые возникают при осуществлении платежным агентом деятельности по приему денежных средств от физического лица. Данные средства предназначены для исполнения материальных обязательств перед поставщиком товаров, услуг, работ и др. Дата вступления закона в силу - 1 января следующего года. Согласительная комиссия внесла в закон ряд норм, в том числе, право государства устанавливать список товаров, работ и услуг, по которым прием платежей недопустим.


Размер иностранных инвестиций сократился на 30%

По данным Росстат, в первом квартале текущего года общая сумма иностранных инвестиции в нашу страну составила 12,031 млрд долларов. Эта цифра на 30,3% меньше прошлогоднего показателя. Размер прямых инвестиций сократился на 43%, портфельных — на 6,5%, а прочих — на 24,4%. Сумма инвестиций, накопленных в экономике страны, на конец марта составляла 226,742 млрд долларов ( - 2,6%). Между тем, объем инвестиций из России другие страны в первом квартале вырос до 19,7 млрд долларов, а это в 2,7 раза превышает прошлогодний показатель. 


Причина падения прибыли банков России в просрочках по кредитам
Согласно данным Центробанка, в первом квартале этого года объем резервов на потери по ссудам вырос на 30% и составил 1,33 трлн рублей. Как считают эксперты, именно из-за увеличения резервов банковские прибыли в последнее время стали падать. За один только январь количество банков, которые закончили без прибыли месяц, выросло в 3 раза. Увеличение резервов вызвал рост просрочки по кредитам, так как банки пытаются сформировать подушку ликвидности необходимую для выживания в период неплатежей. Опасения вызывает лишь тот факт, что задолженность по всем видам кредитов в последнее время стремительно растет. 


Источники: РИА Новости, Прайм-ТАСС, РБК daily



Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты