На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Влияние Китая растет
Росавтобанк

Влияние Китая растет



08.06.2009
Влияние Китая растет

По мнению Джорджа Сороса, темпы роста мирового влияния Китая окажутся быстрее, чем ожидалось, так как быстрому выздоровлению его экономики способствуют изоляция от мировой финансовой системы и участие государства в банковском секторе. Стоит отметить, что в первом квартале объем выданных кредитов в Китае увеличился до рекордной отметки, что подогревает оптимизм по поводу выздоровления его экономики. Сорос выразил мнение, что Китай может стать на рынке и в мире позитивной силой, в этом случае его влияние, скорее всего, продолжит расти. Между тем, прогнозы финансиста в отношении КНР оптимистичнее прогнозов в отношении мировых рынков.

Казахская экономика прошла острую фазу кризиса

По словам Карима Масимова, премьер-министра Казахстана, экономика страны прошла острую фазу кризиса и по итогам первой половины этого года ВВП вырастет. Согласно данным Агентства по статистике Казахстана, в первом квартале объем ВВП сократился по сравнению с аналогичным периодом 2008 года на 2,2%. Президент Назарбаев экономическую ситуацию в республике тоже оценивает положительно. Как он заявил, существует возможность выровнять экономику по итогам первой половины года и не допустить снижения темпов роста национальной экономики. По словам главы Казахстана, правительство, в ходе выполнения антикризисной программы, проводит огромную работу. 


Соглашение о единой валюте подписано странами Персидского залива

Накануне было подписано соглашение о единой валюте представителями четырех стран, которые входят в ССАГПЗ. Это Саудовская Аравия, Бахрейн, Кувейт и Катар. Документом, в частности, предусмотрено создание до конца 2009 года в Эр-Рияде валютного совета, который должен заняться реализацией данного соглашения, включая положения о создании ЦБ Персидского залива. После выхода их совета Объединенных Арабских Эмиратов, возможным местом расположения штаб-квартиры Центробанка может стать Саудовская Аравия. Название новая валюта еще не получила. Но, как вариант, рассматривается «халиджи», что от арабского «халидж», в переводе означающее «залив».


Исландия вернет средства, взятые у Великобритании и Нидерландов 
Исландское правительство согласна вернуть Нидерландам и Великобритании средства, полученные им для компенсационных выплат вкладчикам интернет-банка Icesave, который является подразделением Landsbanki, одного из самых крупных банков Исландии. Так Великобритании будут возвращены 2,3 млрд фунтов стерлингов, предоставленные исландской стороне для того, чтобы она смогла гарантировать клиентам Icesave выплату депозитов. Вкладчиками Icesave, в общей сложности, стали 300 тыс. британцев, а сумма их вкладов составляла 4 млрд фунтов стерлингов. После национализации Landsbanki в октябре прошлого года властями Исландии, инвесторы стали опасаться невозвращения средств. 


Источники: К2Капитал, РИА Новости, Прайм-ТАСС, Lenta.ru



Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты