На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Украина ждет транша от МВФ
Росавтобанк

Украина ждет транша от МВФ



10.06.2009
Украина ждет транша от МВФ 

По словам Юлии Тимошенко, премьер-министра Украины, правительство страны ожидает до конца года два транша от МВФ на общую сумму 7 млрд долларов. Она заявила, что валютные транши МВФ для Украины увеличены. Как отметила Тимошенко, до 3,2 млрд долларов увеличен объем транша, который должен быть получен в июне-июле, и до 3,8 млрд — ноябрьский. По мнению премьер-министра, данные поступления будут способствовать укреплению гривны. Часть этих средств будут отправлены в золотовалютные резервы Нацбанка Украины. Кроме того, Тимошенко отметила, что Международный валютный фонд пересмотрел свой прогноз в отношении ситуации на Украине и надеется начало восстановления экономики страны во 2-ой половине текущего года.


Прогнозы по Бразилии оказались преувеличены

По словам Гидо Мантеги, главы Минфина Бразилии, в первом квартале этого года снижение ВВП страны оказалось ниже того, которое ожидалось: лишь на 0,8% по сравнению с показателем четвертого квартала 2008 года. В прогнозах речь шла о 2—3%. Согласно данным IBGE (Бразильского института географии и статистики), в стране техническая рецессия. Как пояснил Мантега, ВВП упал за счет того, что сократились инвестиции в обрабатывающую промышленность, при этом главным двигателями активности экономики стали государственная политика и внутреннее потребление. По его словам, к концу этого года экономика Бразилии сможет выйти из отрицательных показателей и ВВП вырастет до 1%, но задача эта будет нелегкой. 


Всемирный экономический форум пройдет в ЮАР 

Основной темой ВЭФ (Всемирного экономического форума), открывающегося в столице ЮАР Кейптауне в среду, станет влияние глобального финансового кризиса на Африку. Согласно данным Кэтрин Туиди, которая является директоров ВЭФ по Африке, на встречу приедет рекордное количество участников. Планируется, что присутствовать на ней будут свыше 800 человек из 50 государств, при этом освещать форум будут 250 журналистов СМИ всего мира. Этот ВЭФ по Африке станет девятнадцатым по счету и уже пятым подряд, который проходит в Кейптауне. В этот раз в ЮАР приедут сразу 5 лидеров стран африканского континента — Джейкоба Зума (президент ЮАР), Раилу Одинга (премьер-министр Кении), Пакалиту Мосисили (премьер-министр Лесото), Поля Кагаме (президент Руанды) и Рупиа Банду (президент Замбии). 


Доверие американских потребителей растет
Всего за неделю в США индекс доверия потребителей, который расчитывается ABC News, поднялся с минус 49 пунктов до минус 47. Изменения на минувшей неделе претерпели значения двух из трех компонентов индекса. Доля граждан, довольных личными материальными средствами, осталась на прежнем уровне - 45%. А вот процент тех, кто покупательский климат считает благоприятным, увеличился с 24% до 27%. Количество опрошенных, которые удовлетворены состоянием нацэкономики, выросло на 1% и составило 8%.


Источники: Прайм-ТАСС, РИА Новости, Reuters



Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты