На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Азиатские рынки растут на фоне позитивной статистики об американской экономике
Росавтобанк

Азиатские рынки растут на фоне позитивной статистики об американской экономике



19.06.2009
Азиатские рынки растут на фоне позитивной статистики об американской экономике

В пятницу фондовые индексы Азии стали осторожно расти из-за позитивной статистики о положении дел в американской экономике. Но, как считают аналитики, не развеяны сомнения в перспективах дальнейшего повышения, преобладавшие начале - середине недели, после продолжительного роста, составившего лишь за второй квартал этого года почти 30% и обещающий стать рекордным. MSCI AC Asia Pacific в пятницу прибавил 0,7%, Nikkei - 0,9% и закрылся на уровне в 9 786,26 пункта, то есть его рост составил 20%. Индекс Topix подрос на 0,85% и составил 918,97 пункта, Hang Seng - на 0,8% (17 920,93 пункта), а Kospi - 0,6% (1 383,34 пункта). 


Рано говорить о выходе из рецессии

По словам Мервина Кинга, который возглавляет Банк Англии, вопреки признакам улучшения в экономике страны, появившимся в последнее время, пока говорить об окончании рецессии преждевременно. Как он заявил, наблюдаются отдельные признаки того, что спад национальной экономики, судя по всему, замедляется, однако не нужно делать из всего этого слишком поспешные выводы. Как отметил президент Банка Англии, экономические ожидания заметно ухудшаются по мере углубления рецессии. По его словам, ждать быстрого восстановления не стоит, подъем будет продолжительнее, чем погружение в рецессию, так как за последние шесть месяцев спад экономической активности был довольно резким.


Конгрессу пришлась не по душе финансовая реформа президента

В четверг американские законодатели раскритиковали основной элемент плана реформирования финансовой системы, который был предложен президентом Обамой, — предоставление ФРС расширенных полномочий по контролю над экономическими рисками. Согласно плану американского лидера, кроме регулирования денежно-кредитной политикой, ФРС займется «системными рисками» и постарается предотвратить возможные финансовые кризисы. Прочие разногласия выявились во время сессии: отказ от дальнейшей оптимизации банковских регуляторов и создание агентства безопасности потребительских финпродуктов.


В 2009 году экономика Узбекистана будет стабильно расти
Как заявил Доминик Стросс-Кан, директор-распорядитель МВФ, согласно прогнозам Международного валютного фонда, довольно устойчивый рост узбекской экономики в этом году продолжится. До этого Ташкент сообщил, что в 2009 году предполагаемый рост ВВП составит 8%, промышленное производство вырастет на 9,3%, сельхозпроизводство — на 5%, объем капвложений — на 18%, а инфляция составит 6—8%. По словам Стросс-Кана, их организация готова и дальше расширять сотрудничество с Узбекистаном по вопросам смягчения воздействия кризиса и последующего развития экономики.


Источники: РИА Новости, Reuters, Прайм-ТАСС



Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты