На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Банки Швейцарии станут прозрачнее
Росавтобанк

Банки Швейцарии станут прозрачнее



22.06.2009
Банки Швейцарии станут прозрачнее

Согласно заявлению ведущих членов Швейцарской ассоциации частных банков, они, скорее всего, будут вынуждены выполнить требования налоговых органов и начать побуждать иностранных клиентов вносить в декларации активы, ранее спрятанные. Как подчеркивают частные банки, заставить клиентов декларировать активы они не могут, но большинство утверждает, что станут побуждать соблюдать налоговые правила. При этом санкции налоговых органов должны быть приемлемыми и правомерными. Как и банки, ОЭСР считает, что побуждение к раскрытию информации об активах значительно продуктивнее, нежели принуждение.


Прогнозы ВВП Всемирного банка снижены

В понедельник ВБ предупредил, что перспективы мировой экономики по-прежнему «необычайно неопределенные», вопреки отдельным признакам улучшения в некоторых стран. ВБ понизил для большинства мировых экономик прогноз на текущий год. Согласно прогнозу ВБ, который был опубликован недавно, глобальная экономика в 2009 году сократится не на 1,7% (мартовский прогноз), а на 2,9%. Сегодня банк в первый раз в докладе дал прогноз по отдельным странам. В отношении государств БРИК новые данные составили: для Индии — увеличение ВВП на 5,1%, для России — падение на 7,5%, для Бразилии — рост на 0,5%, для Китая — рост на 7,2%. 


За финансовую стабилизацию будет отвечать Герберт Алисон 

В пятницу Сенат утвердил в должности замминистра финансов США по вопросам финансовой стабилизации Герберта Алисона. До этого Алисон был советником министра. Теперь он будет отвечать за координацию и разработку политики Минфина в области законотворчества и заниматься вопросами финрегулирования, в том числе программой по банковским «токсичным» активам. По словам Тимоти Гейтнера, Алисон продемонстрировал свои положительные качества при разрешении кризиса с компанией Fannie Mae. 


Китай снял мораторий
В Китае Комиссией по фондовому рынку и финансовому регулированию был снят 9-месячный мораторий на проведение на биржах материковой части государства первичного размещения акций. Мораторий был введен в сентябре прошлого года, когда за восемь месяцев фондовый рынок рухнул на 60%. В то же время подъем национальной экономики в этом году придал уверенности инвесторам и властям. С начала января основной фондовый индекс Китая Shanghai Composite поднялся на 57%. В ожидании снятия на IPO ограничений китайские компании, но власти дали четко понять, что повторения спекулятивного бума, сопровождавшего несколько лет назад размещение акций компаний-гигантов, не будет. 


Источники: К2Капитал, Banki.ru, РИА Новости, РБК daily



Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты