На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Высока вероятность нацвалюты Венесуэлы
Росавтобанк

Высока вероятность нацвалюты Венесуэлы



29.06.2009
Высока вероятность нацвалюты Венесуэлы

По словам Али Родригеса, главы Минфина Венесуэлы, правительство страны рассматривает возможность девальвации нацвалюты, тем не менее, власти пока лишь изучают то, насколько эта мера повлияет на инфляцию в стране, которая и без того высока. Как отметил Родригет, согласно прогнозам, в текущем году инфляция в стране может составить примерно 28%. Причем на столь высоком уровне она будет сохраняться и в следующем году. Официальный курс доллара к национальной валюте на нынешний момент составляет 1/2,15. Установкой курса занимается венесуэльское правительство.


Дефицит французского бюджета будет высоким

По мнения МВФ, рецессия, а также уменьшение налоговых поступлений станут во Франции причиной «некомфортно высокого дефицита бюджета», поэтому последующие экономические стимулы должны оставаться временными и скромными. Тем не менее, как уточнили в МВФ, спад французской экономики, скорее всего, станет замедляться в течение этого года, а в 2010 году, возможно, начнется незначительное восстановление. Кроме того, по прогнозам МВФ, годовая инфляция во Франции опустится в течение лета значительно ниже нуля, однако, судя по всему, рост цен частично восстановится в следующем году.


Европейцы начинают доверять экономике

Согласно данным Eurostat (европейского статистического агентства), в июне сводный индекс уровня доверия населения и компаний экономике вырос. Это повышение продолжается на протяжении трех последних месяцев. Eurostat отмечает, что уровень доверия компаний и потребителей вырос в июне в 16 странах Евросоюза с 70,2 пункта до 73,3. Как подчеркнули в агентстве, в марте данный показатель был рекордно низким - 64,6 пункта. По заявлению Eurostat, главной причиной того, что сводный индекс вырос, является ожидаемое улучшение состояния экономики в Европе.


В Японии надеются на осеннее замедление дефляции
По словам Хирохиде Ямагучи, замуправляющего ЦБ Японии, в стране не наблюдается дефляционной спирали, поэтому по их ожиданиям, замедление падения потребительских цен начнется осенью. Напомним, что 26 июня стало известно, что сокращение потребцен составило целых 1,1% от годового показателя. Это свидетельствует о снижении спроса. Согласно прогнозам японского ЦБ, дефляция продлится 2 года, в силу чего, одно лишь снижение цен не заставит финрегулятор вернуться к количественному смягчению, то есть наполнению деньгами банковской системы. Однако Банк Японии свой баланс уже расширил. 


Источники: Quote.Ru, Reuters, РИА Новости



Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты