На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Японское правительство одобрило госбюджета на следующий год
Росавтобанк

Японское правительство одобрило госбюджета на следующий год



01.07.2009
Японское правительство одобрило госбюджета на следующий год

По словам Такэо Кавамуры, генсекретарь кабинета министров Японии, правительством страны был одобрен проект госбюджета на следующий финансовый год, который начинается 1 апреля. Расходная часть главного финансового документа достигла более 543 млрд долларов – это рекордной показатель в истории Японии. В правительстве это объясняет необходимостью финансирования программ социальной и экономической безопасности. Как считают эксперты, одобрение такой весомой расходной части госбюджета является свидетельством уверенности кабинета в том, что нынешний финансовый и экономический кризис долго не продлится и что возможен скорый выход из него.


Мировая экономика начала стабилизироваться

Согласно отчету рейтингового агентства Fitch, глобальная экономика, судя по всему, перестала сокращаться, а во 2-ой половине 2009 года начнется ее медленное восстановление. Но восстановление будет вялым, поэтому рост безработицы продолжится на протяжении большей части 2010 года. В силу этого наиболее крупные Центробанки мира повышать ставки рефинансирования станут не раньше, чем в конце 2010 года. Несмотря на то, что Fitch не прогнозирует начало значительного сокращения дефицита бюджетов до 2011 года, кредитоспособность стран с рейтингом «AAA» остается в рамках, которые соответствуют данному рейтингу.


В Белоруссии за полгода инфляция составила 7,3%

По словам Николая Зайченко, министра экономики Белоруссии, инфляция в стране за первую половину года составила 7,3%. Как он напомнил, с января по май индекс потребительских цен был равен 106,9%, а в июне этот показатель оценивался на уровне 0,4%. Как пояснил Зайченко, Минэкономики, как и прежде, будет регулировать размер ценовых надбавок на товары социального значения. По его словам, разгоняются высокие цены и за счет больших торговых надбавок. 


Польша получила от ВБ ссуду в 1 млрд евро
Всемирный банк предоставил Польше в рамках программы, которая рассчитана на поддержку финсектора страны и иных сфер, кредит размеров в 1 млрд евро. Речь идет о реформе управления системой государственного финансирования, а также укреплении рынка труда. Кроме того, будет улечшено финансирование и обеспечение систем здравоохранения, социальной сферы и образования. Данный кредит предоставлен сроком на 30 лет. Также сразу три займа Всемирный банк предоставил Гане. Их совокупная сумма составляет 535 млн долларов. 


Источники: Прайм-ТАСС, Reuters 



Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты