На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Государственный банк Швеции понизил до 0,25% ставку рефинансирования
Росавтобанк

Государственный банк Швеции понизил до 0,25% ставку рефинансирования



02.07.2009
Государственный банк Швеции понизил до 0,25% ставку рефинансирования 

Банк Швеции на 0,25% понизил ставку рефинансирования. Отныне один из самых важных показателей, который служит для расчета процентной ставки по займам, составляет 0,25%. Данное решение объясняется необходимостью более экспансивной денежной политики в условиях слабого экономического развития. До этого аналитики прогнозировали, что в 2009 году данный показатель в Швеции останется на прежнем уровне в 0,5%, однако Ларс Свенсон, заместитель генерального директора госбанка, допускает, что ставка вообще будет понижена до нуля.


Еврокомиссия выделит на стабилизацию латвийской экономики 1,2 млрд евро 

Как заявил Иварс Бушманис, пресс-секретарь представительства Еврокомиссии в Латвии, их организация решила выделить данной стране, чья экономика переживает сильнейший в Евросоюзе спад, очередной транш в размере 1,2 млрд евро в рамках финпомощи. Средства перечислят во второй половине этого месяца. Стоит от метить, что ВВП Латвии в первом квартале текущего года снизился на 18%. За помощью страна обратилась к международным финструктурам. Те согласились выделить республике кредит на 7,5 млрд евро до 2011 года.


Германское правительство требует принять всеобщую «конституцию финрынков»

По словам Ангела Меркель, канцлера ФРГ, правительство их страны настаивает на том, чтобы была принята всеобщая «конституция финансовых рынков», которая могла бы регулировать их деятельность. Это могло бы помочь избежать в будущем кризисов, подобных нынешнему. По словам Меркель, на данный момент наблюдается «первая оборонительная реакция» у банков в отношении мер по регулированию финрынков, которые были запланированы, однако пришло время эти меры воплотить в жизнь. Кроме того, канцлер поддержала идею разработки стратегий развития экономики в послекризисный период. 


В мае уровень безработица в зоне евро поднялся на 0,3% 
Согласно данным Eurostat (европейского статистического агентства), по итогам мая текущего года в еврозоне рост уровень безработицы составил 0,3%, достигнув отметки 9,5%. Напомним, что аналитики предсказывали, что значение этого показателя окажется на уровне 9,4%. В 27 государствах, которые являются членами Евросоюза, в мае этого года уровень безработицы оказался на отметке 8,9%, то есть рост на 0,2%. Самый низкий уровень безработицы за этот период зафиксирован в Австрии (4,3%) и Нидерландах (3,2%), а наиболее высокий — Латвии (16,3%), в Испании (18,7%) и Эстонии (15,6%).



Источники: Прайм-ТАСС, РИА Новости, К2Капитал




Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты