На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - В мае в еврозоне розничные продажи упали на 0,4%
Росавтобанк

В мае в еврозоне розничные продажи упали на 0,4%



03.07.2009
В мае в еврозоне розничные продажи упали на 0,4%

Согласно данным Eurostat (европейского статистического агентства), которые были опубликованы в четверг, в мае размер розничной торговли в зоне хождения единой евровалюты снизился по сравнению с апрельскими показателями на 0,4%. Причем в 27 странах Евросоюза падение составило даже 0,5%. В мае текущего года объем розничной торговли в еврозоне по сравнению показателями за аналогичный период прошлого года упал на 3,3%, в 27 государствах ЕС — на 3,1%. Увеличение уровня продаж в этот период наблюдалось лишь в Бельгии (+0,6%), Латвии (+0,9%), Румынии (+0,4%) и Германии (+0,4%). Больше всего розничная торговля потеряла в Литве (-1,8%), Словакии (-1,7%), Австрии (-1,8%), Болгарии (-1,1%), Швеции (-1,1%) и Дании (-1,1%).


За день американские финрегуляторы закрыли семь банков

По сообщению FDIC (Федеральной корпорации страхования депозитов), за вчерашний день регуляторы США закрыли еще семь банков, совокупные активы которых составили примерно 1,5 млрд долларов. Шесть кредитных организаций из них семи находятся в штате Иллинойс, а один — в Техасе. Федеральной корпорации закрытие этих банков будет стоить 314,3 млн долларов. Регулятор смог найти покупателей практически на все вклады закрытых банков, которые составляют в сумме 1,34 млрд долларов. Были закруты следующие финорганизации: Elizabeth State Bank, John Warner Bank, First State Bank of Winchester, Rock River Bank, Founders Bank First и National Bank of Danville (все в Иллинойсе) и, кроме того, Millennium State Bank of Texas. 


Китай против доллара

Цзэн Пэйянь, бывший китайский вице-премьер, который ныне руководит Китайским исследовательским центром выразил, высказал опасения по поводу использования в качестве мировой резервной валюты доллара. По его словам необходимо создать систему, которая обеспечивала бы стабильность основных резервных валют. Пэйянь высказался за то, чтобы над дефицитом платежного баланса и дефицитом госбюджетов стран, валюты которых являются резервными, был установлен надзор. Кроме того, Цзэн Пэйянь предупредил об опасности, которую несет проведение свободной монетарной политики, подобной американской. 


Грузия и Армения получат от ВБ кредиты
По сообщения ВБ, распространенному в прессе, эта международная финансовая организация выделила кредит Грузии и Армении в размере 85 млн и 60 млн долларов соответственно. Оба займа являются первыми в сериях, которые предположительно включат по три аналогичных операции. В грузинском пресс-релизе указано, что данные средства предназначены для оказания властям страны прямой бюджетной поддержки в реализации реформ. Согласно армянскому пресс-релизу, кредиты, скорее всего, будут поступать ежегодно. 


Источники: РБК, NEWSru.com, К2Капитал, Прайм-ТАСС





Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты