На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Европейцы недовольны антикризисными мерами
Росавтобанк

Европейцы недовольны антикризисными мерами



13.07.2009
Европейцы недовольны антикризисными мерами

Согласно данным исследования, проведенного радиовещательной корпорацией Harris, жители Европы стали относиться к собственным правительствам более критично. Даже учитывая признаки начавшегося восстановления экономики зоны евро, жители европейских стран считают, что правительства их государств плохо справляются с экономическим кризисом. В то же время уровень доверия к антикризисным мерам политиков в Европе, как и прежде, уступает аналогичному показателю в Соединенных Штатах, в которых меры администрации Обамы пользуются поддержкой населения.


BofA не хочет платить государству 4 млрд долларов 

Bank of America Corp. пытается уйти от уплаты в бюджет США миллиардов долларов в качестве гарантий от потерь в Merrill Lynch. В кредитной организации отрицают сам факт подписания спасательного соглашения. Тем не менее, как утверждают регуляторы, Bank of America должен отдать хотя бы часть из тех средств, на выплату которых дал согласие в январе, так как компания воспользовалась госгарантиями на 118 млрд долларов активов Merrill Lynch. Напомним, что в сентябре прошлого года Bank of America при посредничестве американского Министерства финансов купил за 50 млрд долларов инвестиционный банк Merrill Lynch. Государство в обмен на привилегированные акции добавило BofA сначала 25 млрд, а затем еще 20 млрд, и кроме того, предоставило гарантии на активы банка на сумму 118 млрд долларов.


Дилерам могу ограничить работу на рынке деривативов 

Тимоти Гейтнер, министр финансов США, предложил ограничить деятельность тех дилеров, которые работают на рынке сложных ценных бумаг (деривативов). Именно эти бумаги и способствовали возникновению финансового кризиса на американских и мировых рынках. Гейтнер озвучил предложения о том, чтобы ужесточить надзора за деятельностью крупных дилеров, включая Goldman Sachs и JP Morgan Chase. Предложения по деривативам — это только небольшая часть тех усилий, которые будут направлены на реформирование системы. Как заявил Гейтнер, реформа финрегулирования должна быть проведена решительнее, пока инерция не утрачена.


Американской экономике не хватает денег
По мнению Барака Обамы, президента США, американской экономике не нужен второй пакет мер стимулирования. Он не согласен с экспертами и критиками из рядов республиканцев, заявляющих, что ныне действующего пакета не хватит для оживления нацэкономики. Как подчеркнул Обама, закон способствовал распространению медицинской страховки на граждан, которые потеряли работу в период рецессии, облегчению на 43 млрд долларов налогового бремени домохозяйств и бизнеса, замедлению роста безработицы. Кроме того, как заметил Обама, задача пакета заключается только в том, чтобы предоставить ликвидность, которая необходима для начала восстановления экономики.


Источники: К2Капитал, Banki.ru



Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты