На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Японцев попросят купить госдолг
Росавтобанк

Японцев попросят купить госдолг



21.08.2009
Японцев попросят купить госдолг 

Японские власти приступили к реализации новой рекламной кампании. Они планируют разместить на транспортных средствах, входящих в систему городского такси, призыв к гражданам с тем, чтобы они покупали долги страны. Такая акция может помочь экономике Японии выйти из затянувшегося кризиса. На плакатах разместят изображение бывшего телеведущего Юнко Кубо вместе с текстом «Правительственные долги стоит пересмотреть». Любой японец сможет примерно за 65 иен приобрести долговые обязательства государства. Кроме того, власти намерены разместить аналогичную рекламу на телевидении и в банках.


Прогноз МВФ может быть повышен

По словам Джоа Липски, первого заместителя управляющего директора Международного валютного фонда, прогноз по восстановлению глобальной экономики, возможно, будет повышен, поскольку наблюдается признаки ее роста. Напомним, что в прогнозе международной организации за июль говорилось о вероятности роста в 2010 году ВВП на 2,5%, несмотря на то, что в текущем году он сократился на 1,4%. Но за это время были опубликована информация о восстановлении экономического роста во втором квартале в Германии, Японии, Франции и других стран. Кроме того, с тех пор стабилизировались финансовые рынки и деловое доверие.


IBC и Awal на грани

В скандале, который недавно разгорелся в Саудовской Аравии, оказались замешаны два финансовых гиганта. В мае 2009 года банки Awal и IBC, которые расположены в Бахрейне и принадлежат семьям аль-Кусэйби и а-Санеа, заявили о затруднениях, с которыми столкнулись при выполнении финансовых обязательств. После этого имущество обоих семей на территории Саудовской Аравии и соседних княжеств было заморожено. Тем не менее, попытка правительства страны замять скандал оказалась неудачной, поскольку среди кредиторов обоих финансовых империй оказались такие банки, как Deutsche Bank, City Group, BNP Paribas, HSBC и другие.


Акции UBS принесли Швейцарии свыше 1 млрд долларов
Швейцарское правительство получило от продажи 9% акций UBS, самого крупного банка страны, 1,13 млрд долларов. Продажа пакета акций – это подтверждение того, что финансовая организация окрепла для того, чтобы справиться с последствиями мирового финансового кризиса собственными силами. Властям страны удалось продать 332,2 млн акций банка за 5,48 млрд франков. Напомним, что в конце прошлого года швейцарское правительство приобрело 9,3% акций USB за 6 млрд франков в целях поддержки банка в условиях кризиса. 


Источники: Газета.Ru, К2Капитал, NEWSru.co.il, Lenta.ru



Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты