На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Украину проPRят
Росавтобанк

Украину проPRят



02.10.2009
Украину проPRят

Правительство Украины планирует повысить привлекательность страны для инвесторов с помощью рекламы, которая будет идти в эфире телеканалов мира, таких как CNN, BBC, Euronews. Как признаются в украинском правительстве, в стране сложился климат, неблагоприятный для инвестиций, в связи с чем разрабатывается программа целевой поддержки инвестпроектов. Согласно ей, правительство планирует выделить десять стратегических проектов на сумму в 7 млрд долларов. Основой пакета станут объекты инфраструктуры и аграрные предприятия. Также предусмотрена и вторая часть — 40 проектов на сумму 5 млрд долларов.


МВФ планирует выделить беднейшим странам 8 млрд долларов 

По словам Доминика Стросс-Кана, директора-распорядителя Международного валютного фонда, их организация намерена в ближайшие 2 года выделить беднейшим странам 8 млрд долларов под ставку 0%. При этом, как он напомнил, в текущем году фонд увеличил по сравнению с прошлым в четыре раза кредитование наиболее бедных стран. По его мнению, роль, которую Международный валютный фонд играет для этих стран, несколько изменится.


В ЕС нет единого мнению по антикризисным мерам

Министры финансов стран – членов Евросоюза едины во мнении, что необходимо будет сделать по завершении антикризисные меры по стимулированию экономик. Однако они расходятся в окончании сроков действия этих самых мер. По мнению Еврокомиссии, это будет в 2011 году. Как считает Андерс Борг, представитель Швеции, которая сейчас председательствует в ЕС, стратегии выхода из сложной экономической ситуации должны быть тщательно продуманы, дабы они не привести к новым проблемам. Он отметил, что министры финансов выразили поддержку идеи о том, чтобы члены Европейского союза делали упор на меры, которые укрепляют бюджет минимум на полпроцента в год, и на реформы, способствующие укреплению бюджетной дисциплины и росту занятости.


США нужна только сильная валюта

По словам Тимоти Гейтнера, главы Минфина США, сильный доллар чрезвычайно важен для страны. Теперь необходимо убедить весь мир в том, что жители Америки в будущем будут гораздо экономнее. Кроме того, был затронут вопрос о том, будет ли мировое сообщество финансировать и дальше огромные американские долги или же начнет искать альтернативную резервную валюту. Как отметил Гейтнер, Федеральная резервная служба США по-прежнему будут контролировать инфляцию на минимальном уровне, а Минфин - работать над денежно-кредитной политикой, чтобы вернуть страну к жизни по средствам.



Источники: Lenta.ru, Прайм-ТАСС, К2Капитал




Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты