На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Мировую экономику спасут развивающиеся рынки
Росавтобанк

Мировую экономику спасут развивающиеся рынки



06.10.2009
Мировую экономику спасут развивающиеся рынки

Согласно данным HSBC Holdings Plc., развивающиеся рынки сыграют в подъеме глобальной экономической системы ключевую роль. В третьем квартале 2009 года индекс развивающихся рынков поднялся до 55,3 пункта, в то время как во втором квартале его значение было на отметке 50,7 пункта. Получается, что за данный период произошел наиболее сильный с начала второго квартала прошлого года рост в секторах услуг и промпроизводства в странах с развивающимися экономиками. По прогнозам HSBC, в 2010 году развивающиеся рынки подрастут на 6%, в то время как в развитых странах этот показатель составит лишь 1,8%. 


Бразильская экономика в плюсе

По сообщению Центробанк Бразилии, национальная экономика этот год закончит в плюсе. Прирост окажется низким (примерно 0,01%), тем не менее, это лучше спада на 0,4%, который эксперты обещали еще полгода назад. Между тем, ожидается, что в 2010 году экономика вырастет на 3,5% - 4,5%. Вероятная стабильность бразильской экономики привлекла внимание иностранных инвесторов. Однако поток валюты из-за рубежа может быть опасен для экспортных отраслей страны, поскольку несет удорожание реала – национальной валюты. С начала этого года курс его по отношению к американской валюте вырос на 31%, что вызывает обеспокоенность местных властей.


Высокий уровень безработицы застал Америку врасплох

По словам Питера Орсага, руководителя административно-бюджетного управления администрации США, в Белом доме не ожидали столь высокого уровня безработицы. На данный момент этот показатель составляет 9,8%, что на 0,5% выше ожидаемого властями. Между тем, эксперт отметил высокую степень эффективности работы пакета мер, направленных на оказание помощи национальной экономике. Его размер составляет 787 млрд долларов. Как подчеркнул Орсаг, благодаря таким инвестициям рост национальной экономики во 2-3 кварталах 2009 года увеличился на 2—3%. При этом эксперт не считает необходимостью введение новых «пакетов стимулов».


Ликвидированы еще три банка в США

В прошедшие выходные в США были закрыты еще три банка: Warren Bank (onfn Мичиган) и два мелких банка (штат Миннесота). Процесс ликвидации обошелся фонду депозитного страхования в 300 млн долларов. С начала 2009 года в стране обанкротились 98 банков. Основная причина – убытки, которые они понесли в результате невозврата ипотечных кредитов и прочих проблемных кредитов на самый разгар финансового кризиса и национального экономического спада. Банкротства стоили фонду 25 млрд долларов, превысив его возможности. На сегодняшний день количество проблемных банков составляет 416.



Источники: К2Капитал, Прайм-ТАСС



Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты