На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Австралийская экономика будет восстанавливаться медленно
Росавтобанк

Австралийская экономика будет восстанавливаться медленно



19.10.2009
Австралийская экономика будет восстанавливаться медленно

Экономика Австралии хоть и оказалась устойчива к мировому финансовому кризису, восстанавливаться будет сложнее, нежели это ожидалось. Правительственные расходы замедлятся из-за повышения ставок, а накопления населения заметно уменьшатся. На днях Глен Стивенс, возглавляющий ЦБ Австралии, отметил, что уже на ноябре намечено очередное увеличение процентной ставки. Между тем, в Access Economics отмечают, что за счет растущего доверия потребителей, сокращения безработицы и сырьевого спроса Китая, экономика будет восстанавливаться быстрее. 


Меры ЦБ Японии против кризиса становятся менее эффективными

По оценке некоторых членов совета ЦБ Японии, влияния мер, предпринятых Банком для поддержания корпоративного кредитования, явно снизилось. Это может привести к отказу от продления антикризисной программы в декабре текущего года. В то же время против их сворачивания выступают некоторые представители правительства страны: они высказывают опасения из-за недостаточно крепкого состояния нацэкономики. Поддавшись давлению правительства, Банк Японии решил отложить принятие окончательного решения до окончания срока действия программ. Кроме того, ЦБ страны оставил без изменений главную процентную ставку.


В следующем году стоит ждать ухудшения финансового положения США

Согласно выводам, сделанным в Центре экономических исследований при Институте глобализации и социальных движений США, в 2010 году страна столкнется со значительным падением госдоходов. Также будет, как и прежде, расти дефицит бюджета, а нацдолг быстро увеличиваться. Как полагают эксперты, надеятся на окончание кризиса не стоит — для американской экономики новый кризисный год будет еще тяжелее, нежели 2008—2009 годы. Нынешнее «оздоровление» эксперты считают лишь отсрочкой перед дальнейшим падением.


Инвесторы предпочитают российские акции

Согласно данным Emerging Portfolio Fund Research, за минувшую неделю приток денежных средств в фонды, которые инвестируют в Россию и СНГ, был равен 187,5 млн долларов. Данный показатель – рекордный с начала июня 2008 года. Приток начался в начале осени, превысив за это время сумму в 600 млн долларов. Эти деньги позволили рынку в России занять одно из мест лидеров среди остальных стран. Так, за прошлую неделю индексы Азии прибавили около 2,4%, европейские — 0,7% и американские —1,2%. В то же время индекс РТС подрос на 2,7%, ММВБ - 1,3%. 


Источники: К2Капитал, Reuters, Banki.ru, Коммерсант



Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты