На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Банки Украины уже получили от ЕБРР 880 млн долларов
Росавтобанк

Банки Украины уже получили от ЕБРР 880 млн долларов



18.11.2009
Банки Украины уже получили от ЕБРР 880 млн долларов

По словам Александра Павлова, который руководит проектами в финансовом секторе Европейского банка реконструкции и развития, с момента начала на Украине кризиса ЕБРР выделил банкам страны финансирование в размере 880 млн долларов. Он отметил, что сумма, выделенная с начала этого года, уже составляет 600 млн долларов. Европейский банк реконструкции и развития – самый крупный из финансовых инвесторов на Украине. По состоянию на 1 марта текущего года им были заключены обязательства в рамках 173 проектов на общую сумму в 4,4 млрд евро.


В Европе падает доллар и растет фунт

Благодаря росту котировок акций и продолжающемуся подорожанию нефти, золота и прочих сырьевых товаров настроения мировых инвесторов улучшаются. На фоне этого американская валюта в Европе снижается по отношению к курсу основных валют. В то же время доллар продолжает удерживаться в узких пределах, которые наблюдаются в последнее время, и выходить за их пределы, судя по всему, не собирается. Как считают аналитики, никаких изменений в сложившейся ситуации не намечается. Вместе с тем британский фунт продолжает расти.


Доллару недолго оставаться мировой резервной валютой

По мнению Доминика Стросс-Кана, директора-распорядителя Международного валютного фонда, дни американской валюты в качестве глобальной резервной валюты на исходе. Как он отметил, валюта одного государства уже не в состоянии не может удовлетворить полностью потребность в высокой степени финансовой стабильности. Кроме того, глава международной организации не исключает вероятность создания новой мировой резервной валюты на основе уже существующих в МВФ специальных прав заимствования. При этом, как он отметил, в подобную систему, возможно, будет включен и китайский юань.


Новая волна кризиса может быть вызвана ростом дефицита американского бюджета

По словам Барака Обамы, американского президента, необходимо ограничить увеличение дефицита федерального бюджета США. Как он отметил, если госдолг окажется выше критической отметки, то это может стать толчком для второй, более серьезной, волны кризиса. Президент заявил, что при нынешнем уровне безработицы в стране, который превышает 10%, его администрация обязана сохранять равновесие между мерами, стимулирующими создание новых рабочих мест и оказывающими помощь экономике, до тех пор, пока США на пути к уменьшению дефицита государственного бюджета.


Источники: РИА Новости, Прайм-ТАСС



Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты