На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Швейцарская экономика начала расти
Росавтобанк

Швейцарская экономика начала расти



01.12.2009

Швейцарская экономика начала расти

По итогам третьего квартала экономика Швейцарии начала расти, первое в этом году увеличение ВВП оказалось на уровне 0,3%. Подобное улучшение произошло на фоне роста расходов на личное потребление и объемов экспорта. Снижение швейцарского ВВП продолжалось на протяжении четырех кварталов подряд, в том числе на 0,9% в первом квартале этого года, а во втором - на 0,3%. Вопреки росту ВВП по квартальным итогам, конечный показатель на 1,3% ниже прошлогоднего за аналогичный период. Экономика страны начала расти за счет «позитивных импульсов» на рынке услуг и улучшению показателей инвестиций и личного потребления.


Dubai World показал хрупкость экономической ситуации

По словам Анхеля Гуррии, генсекретаря Организации экономического сотрудничества и развития, долговые проблемы инвестфонда Dubai World явились тревожным сигналом о том, что восстановление глобальной экономики, как и прежде, слишком хрупко, поэтому риски остаются высокими. Как он заявил, данный инцидент – напоминание рынкам о том, что долговые проблемы растут. Это должно заставить правительства стран проявлять большую осторожность при прекращении антикризисных программ по стимулированию роста нацэкономик после самого сильного экономического спада последних десятилетий.


Европейские акции дорожают

Фондовые рынки Европы сегодня на утренних торгах укреплялись. Основная причина – ослабление беспокойства по поводу последствий проблем в Дубае, в то же время растет склонность инвесторов к подешевевшим активам. До полудня индекс FTSEurofirst 300 подрос на 1,49% и составил 999,99 пункта. Наибольшим спросом пользуются банковские акции. HSBC, Barclays, BNP Paribas и Deutsche Bank котируются на 1,23% - 2,11% дороже. Как отметил Хайно Руланд (Ruland Research), рынок понимает, что дубайский кризис территориально ограничен этим регионом. Напомним, что Dubai World, котролируется правительством.


СМИ ожидают негативных последствий событий в Дубае

По мнению одной из газет Кувейта, ситуация в Дубае может развиться в системный кризис. Она уже нагативно сказалась на местных фондовых рынках и в Абу-Даби. В понедельник их индексы значительно упали. Дубайское правительство в свою очередь поспешило откреститься от Dubai World, которая ему принадлежит, заявив, что «не является гарантом холдинга». По мнению региональных СМИ, в развитии ситуации в Дубае заметную роль может сыграть позиция Абу-Даби, столичного эмирата, чья доля суверенных финансовых фондов составляет 500 млрд долларов.


Источники: РИА Новости, К2Капитал, Reuters


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты