На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - КНР приобрела золота больше других стран
Росавтобанк

КНР приобрела золота больше других стран



04.12.2009

КНР приобрела золота больше других стран

По итогам года Китай может оказаться самым крупным на планете покупателем золота. Спрос в КНР окажется на уровне 432 тонны. На втором месте идет Индия с 422 тоннами. При этом прогнозы составлены без учета покупки золота центральными банками этих государств. Между тем в 2009 году Банк Индии приобрел у Международного валютного фонда 200 тонн золота и вполне вероятно, что купит еще. Как отмечают аналитики, лидерство в данном случае будет зависеть от цен. Так, рынок драгметаллов Индии более чувствителен в этом отношении, нежели Китая. Если цены значительно снизятся, то скрытый спрос Индии вырвется наружу.


Госпомощь банкам Великобритании перевалила за 1,4 трлн долларов

Согласно информации Национального статистического управления Великобритании, помощь со стороны британского государства наиболее крупным банкам страны в условиях экономического кризиса составила свыше 1,4 трлн долларов. Данная сумма превышает более чем в три раза размер ежегодных расходов бюджета на здравоохранения, а также в пять раз — на развитие и обслуживание транспортной сети страны. Тем не менее, как отмечает Эймиас Морс, государственный бухгалтер-ревизор НСУ, подобные значительные вливания вполне объяснимы, поскольку невозможно себе представить масштабы последствий для общества и экономики, если банковская система рухнет.


Китай не планирует быстрый сброс долларов

По словам Вана Сяои, замначальника Государственного управления валютного контроля Китая, КНР не будет стремительно сбрасывать доллары. Он также подчеркнул, что процесс ослабления валюты США окажется долговременным. В то же время аналитики Китая обеспокоены по поводу степени сохранности валютных активов страны, размещенных по большей части в американских ценных бумагах. На сегодняшний день КНР владеет американскими государственными долговыми обязательствами на общую сумму в 798,9 млрд долларов. Между тем, суммарные активы Китая в США как минимум вдвое превышают данные цифры.


Американских бизнесменов призвали инвестировать в экономику

Барак Обама, американский президент, обратился к бизнесменам с просьбой больше средств инвестировать в национальную экономику. Хуже всего ситуация обстоит на рынке труда. По его словам, основной вопрос на сегодняшний момент заключается в том, что нужно сделать, чтобы предприятия опять начали набирать сотрудников. В октябре безработица в стране оказалась на уровне 10,2% - это рекордно высокий за последние 26 лет показатель. Вместе с тем, кризис существенно подорвал покупательную способность американских граждан. Учитывая эти обстоятельства, аналитики и сам президент опасаются возникновения второй волны рецессии.


Источники: Reuters, Прайм-ТАСС, РБК


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты