На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Госдолги опасны для восстановления экономики
Росавтобанк

Госдолги опасны для восстановления экономики



07.12.2009

Госдолги опасны для восстановления экономики

По словам Пьера Карло Падоана, заместитель генерального директора ОЭСР, страны, у которых растет государственный долг, ставят под угрозу стабильность процесса восстановления нацэкономики после мирового финансового кризиса. Как он подчеркнул, долги, которые были накоплены правительствами некоторых государств, могут оказаться непосильными, например, в силу старения населения стран с развитой промышленностью. Кроме того, Падоан отметил, что результаты антикризисных мер, которые были приняты правительствами, станут очевидны в 2010 году, но спрос частного сектора окажется «недостаточным».


В 2009 году спад торговли может составить свыше 10%

По прогнозам экспертов ВТО, по итогам этого года спад оборотов мировой торговли может составить более 10%. По словам Паскаля Лами, гендиректора организации, правительства уже смогли добиться успеха в борьбе с кризисными последствиями, но в этом направлении предстоит еще большая работа. Как он отметил, что мир на полпути к восстановлению экономики, поэтому достижение положительных результатов в данном направлении проходит довольно медленно.


Топ-менеджеры AIG недовольны снижением компенсаций

Пятеро руководителей из American International Group намерены покинуть компанию, если им значительно сократят компенсацию. В их письменных заявлениях они сообщили, что готовы оставить свои посты уже к концу этого года. Угроза стала последней стадией противостояния AIG, которая получила от правительства 180 млрд долларов в качестве госпомощи, и Кеннета Фейнберга, «зарплатного короля», советника по зарплатам при американском правительстве. Именно он отвечает за сумму компенсации в компаниях, которые получили госпомощь. Напомним, что Фейнберг уже сократил в октябре на 57% пакет компенсаций для тринадцати сотрудников AIG.


Дубайские власти не намерены продавать активы

По словам Абдулрахмана аль-Салеха, главы финансового ведомства Дубая, правительство эмирата не планирует продажу активов с целью расплаты по долгам государственного инвестфонда Dubai World, тем не менее, сам должник может лишиться некоторых зарубежных подразделений. У компании есть вложения в недвижимость за рубежом и иностранные инвестиции. Ничто не препятствует их продаже. Основная цель реструктуризации фонда - сохранение его в новом виде.


Источники: К2Капитал, РИА Новости, Reuters


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты