На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - В июне следующего года ФРС и Европейский ЦБ могут приступить к повышению ставок
Росавтобанк

В июне следующего года ФРС и Европейский ЦБ могут приступить к повышению ставок



10.12.2009

В июне следующего года ФРС и Европейский ЦБ могут приступить к повышению ставок

Согласно информации банка UBS (Швейцария), Европейский Центробанк и Федеральная резервная система США уже в июне будущего года могут начать увеличивать собственные ставки, и к концу года она может подняться до 1%. Как отмечает Клеменс Графе, главный экономист UBS по России и СНГ, ЕЦБ и ФРС начнут повышение ставок одновременно. Британский Центробанк, как он считает, может приступить к увеличению ставок немного позже, поскольку экономика Великобритании до сих пор в рецессии, а зона евро из нее выходит. Базовая ставка ФРС на сегодняшний день составляет 0,25%, Европейского ЦБ — 1%, а Банка Англии - 0,5%.


Объем экспорта из КНР в ноябре увеличился

В ноябре объем экспорта из Китая, судя по всему, вырос. За тринадцать месяцев это произошло впервые, что может мотивировать второго самого крупного экспортера в мире позволить нацвалюте в 2010 году укрепиться. По прогнозу экономистов, китайский экспорт увеличился в минувшем месяце на 1,4%, подняв до 24,3 млрд долларов торговый профицит. В первом квартале следующего года экспорт может вырасти из-за восстановления мировой экономики и сравнительно невысокой базы 2009 года на 20%. Такой рост приведет к укреплению юаня по отношению к доллару в среднем на 2,6%.


Дубайская биржа закрылась 7%-ным ростом 

Сегодняшние торги на дубайской бирже завершились 7%-ным ростом, который начался после отказа Emaar Properties PJSC (госдевелопера эмирата) от слияния с 3-мя компаниями, которые входят в Dubai Holding LLC. Этот показатель роста оказался максимальным с 25 ноября. Emaar, которая накануне отказалась от сделки, мотивировала это решение тем, что это было бы экономически нецелесообразно. На подобное заявление аналитики положительно отреагировали, поэтому незадолго до закрытия торгов рост составлял 6%.


Nord Investment Bank занял Литве 100 млн евро

Согласно информации Министерства финансов Литвы, Nord Investment Bank предоставил стране кредит на 100 млн евро. Средства предоставлены сроком на 20 лет. Перечисление займа будет осуществляться частями. Уже в этом году ожидается, что Литва получит примерно 30 млн евро из кредитных средств. Заем является целевым и может быть использован только на проекты по реновации архитектурных сооружений общественного назначения, которые включены в программу госинвестиций. Кроме того, эти средства могут пойти на обновление жилого фонда, построенного до 1992 года.


Источники: РИА Новости, К2Капитал, Прайм-ТАСС


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты