На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - ФРС может вызвать новый кризис
Росавтобанк

ФРС может вызвать новый кризис



14.12.2009

ФРС может вызвать новый кризис

По словам Стивена Роуча, возглавляющего представительство Morgan Stanley в Азии, Федеральная резервная служба США, проводя несогласованное сокращение и увеличение ликвидность в национальной экономике, может способствовать возникновению нового кризиса. ФРС, по мнению экономиста, является «слабым звеном» среди других центробанков мира, поэтому может и не справиться с ужесточением монетарной политики, которое призвано остановить появление финансовых пузырей снова.


В октябре промпроизводство в зоне евро снова упало

Согласно данным Eurostat, в октябре промышленное производство в 16 странах еврозоны упало на 0,6%, в то время как в сентябре был отмечен его рост. Между тем сокращение этого показателя, который рассчитан для всех 27 стран ЕС, в том числе Швеции и Великобритании, в октябре оказался на уровне 0,7%. Однако по сравнению в октябрем прошлого года промпроизводство сократилось в еврозоне на 11,1%, а в ЕС на 10,2%. Однако в девяти странах ЕС был отмечен прирост данного показателя. Наиболее высоким он оказался в Финляндии (2,2%), а наиболее низким - в Словении (3,2%).


Кредитные программы от Армении были представлены в ЕАБР

По словам Тиграна Саркисяна, премьер-министра Армении, в Евразийском банке развития их страной был представлен единый пакет, включающий в себя восемь кредитных программ на общую сумму 500 млн долларов. Это как крупные программы, так и средние и мелкие проекты. Как отметил Саркисян, на заседании в Санкт-Петербурге удалось достичь конкретных договоренностей относительно деятельности антикризисного фонда. Так, например, в ЦБ РФ откроют счета, на которые будут поступать доли средств от стран-участниц Фонда. В ближайшее время Игорь Финогенов, председатель правления ЕАБР, должен посетить Армению, чтобы детально обсудить программы, осуществляемые банком.


Шанхай может отнять у Лондона второе место в рейтинге финансовых центров мира

Согласно результатам исследования, проведенного Eversheds (международная юридическая компания), столица Великобритании может опуститься со второго места в рейтинге финансовых мировых центров, уступив его Шанхаю. В то же время Нью-Йорк, как и прежде, будет играть в мировых финансах основную роль. Кроме того, ожидается, что роль Мумбаи, деловой столицы Индии, усилится на мировой финансовой сцене.


Источники: К2Капитал, РИА Новости, Прайм-ТАСС, РБК


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты