На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Стабилизация потребрынка Европы возможна в 2010 году
Росавтобанк

Стабилизация потребрынка Европы возможна в 2010 году



16.12.2009
Стабилизация потребрынка Европы возможна в 2010 году

По информации рейтингового агентства Fitch, показатели розничного и потребительского секторов Европы станут лучше в следующем году, поскольку экономика постепенно восстанавливается, так же как и способность компаний собственными силами справляться с трудностями. По словам Филипа Зана, возглавляющего отдел исследований потребрынка, основной проблемой, с которой придется столкнуться европейским ретейлерам в будущем году, станет то, что потребители будут стремиться выбирать более дешевые продукты. Это подвигнет компании, которые выпускают марочные товары, разрабатывать их менее дорогие аналоги, а сети супермаркетов к расширению площадей под собственные марки.


Баррозу поддерживает идею введения мирового налога на финоперации

Жозе Мануэл Баррозу, председатель Еврокомиссии, поддержал идею введения международного налога на финоперации. Он выразил надежду, что средства, которые будут выручены в результате этого, скорее всего, буду потрачены на защиту климата. Как он заявил, ЕК со своей стороны планирует подготовить на этот счет соответствующие предложения. Напомним, что в ходе декабрьского саммита в Брюсселе лидера стран Евросоюза поддержали введения такого налога. 


Citigroup ждет налоговая амнистия

Американское правительство решило простить Citigroup Inc., который является одним из самых крупных банков страны и сильно пострадал во время финансового кризиса, миллионы долларов будущих налогов. Налоговая служба США, подумав несколько месяцев, решила сделать исключение для Citigroup и позволила вывести корпорации вывести 38 млрд долларов прибыли из-под налогообложения. Оценить точные размеры выгоды для банка от решения властей, невозможно, так как она зависит от объема будущих прибылей Citigroup и прочих факторов. Тем не менее, как утверждают эксперты, на данном решении корпорация сэкономит миллиарды долларов.


Высокая инфляция не грозит американской экономике

По словам Бена Бернанке, председателя ФРС США, инфляция, скорее всего, не станет для национальной экономики большой проблемой. Он направил сенатору Джиму Баннингу письмо, в котором отметил, что высокий уровень безработицы и неиспользуемые мощности предприятий уменьшаю вероятность роста инфляции. Таким образом, глава ФРС прокомментировал известие о том, что PPI (индекс цен производителей) в США увеличился в прошлом месяце на 1,8%, а базовый PPI — на 0,5%.


Источники: РИА Новости, РБК, К2Капитал


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты