На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Сити может уступить Мадриду
Росавтобанк

Сити может уступить Мадриду



28.12.2009

Сити может уступить Мадриду

В Мадриде обнародованы планы по созданию финансового квартала, который должен составить конкуренцию лондонскому Сити. Согласно проекту, на севере испанской столицы возведут 20 небоскребов. Первый его этап был утвержден в ноябре городскими властями с бюджетом в 11 млрд евро. На завершение этого масштабного проекта понадобится двенадцать лет. Его главная цель - помочь выбраться Мадриду из рецессии. Авторы проекта обещают занимать каждый год на работах по строительству 25 тыс. человек.


Азиатские страны создают резервный фонд

Государствами, входящими в АСЕАН, Китаем, Японией, Южной Кореей и Гонконгом было подписано соглашение о создании резервного фонда на общую сумму 120 млрд долларов. Средства из него должны помочь при решении проблем в регионе с валютной ликвидностью. Взносы Китая и Японии составят по 38,4 млрд долларов, Южной Кореи — 19,2 млрд, а государства АСЕАН — 24 млрд в целом. Подписанный документ является продолжением регионального финсотрудничества по линии «Инициативы Чианг-Май», которая была учреждена в 2000 году.


Американская экономика может возвратиться к негативной динамике

По мнению Пола Кругмана, Нобелевского лауреата по экономике прошлого года, во 2-ой половине наступающего года экономика США, возможно, вернется к отрицательной динамике. До этого с подобной оценкой выступил Джозеф Стиглиц, лауреат 2001 года. Согласно итоговым данным американского Бюро экономического анализа, в третьем квартале прирост ВВП США составил 2,2% ежемесячно, что значительно ниже прогнозируемых изначально 3,5%. Между тем, как считают эксперты, необходимо, чтобы рост показателя составлял хотя бы 3% - это обеспечит прирост занятости.


ЕЦБ просит банки активнее кредитовать экономику

Жан-Клод Трише, возглавляющий Европейский Центробанк, призвал еврозону сокращать дефицит госбюджетов, который необходимо уменьшить к 2011 году, а банки — активнее кредитовать нацэкономики. По его мнению, банки играют ключевую роль в процессе восстановления после кризиса экономики. Большинство государств еврозоны в данный момент сталкиваются с дефицитом госбюджета, поскольку в период финансового докризисного благополучия экономический рост позволял увеличивать расходы. 


Источники: К2Капитал, РБК, Infox.ru


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты