На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Новым налогам обложат только крупные компании
Росавтобанк

Новым налогам обложат только крупные компании



14.01.2010

Новым налогам обложат только крупные компании

Налог, который планируется ввести в банковском секторе США, затронет около пяти десятков самых крупных фининститутов государства. Бремя будет распространяться на те компании, активы которых составляют не менее 50 млрд долларов, а срок его действия не будет превышать 10 лет. Над концепцией введения налога работают в администрации американского президента. Подробности станут известны не раньше февраля этого года, когда конгресс приступит к рассмотрению проекта госбюджета на 2010—2011 год.


Глобальная экономика отвоевывает доверие людей

По данным агентства Bloomberg, в январе наступившего года уровень доверия к глобальной экономике вырос относительно декабрьских показателей до 66,6% с 58,9%. Эта цифра оказалась максимальной с того момента, как этот показатель стали рассчитывать два года назад. Причиной роста мог стать рост темпов восстановления в сфере услуг и промышленности. Нынешний показатель доверия больше, нежели в августе прошлого года, на 50 пунктов.


Бумаги компаний могут показать в 2010 году значительный рост

В этом году корпоративные прибыли в странах с развивающимися экономиками могут вырасти до 40%, что в свою очередь приведет к росту стоимости бумаг многих компаний. По словам Габриэля Уоллака, который возглавляет в Fortis подразделение развивающихся рынков акций, на сегодняшний день такие компании торгуются на уровне, который в 12—13 раз выше их доходы. Стоит отметить, что MSCI (индекс фондовых рынков развивающихся стран) в минувшем году увеличился на 75% - это говорит о быстром восстановлении после кризиса.


Кризис помог евро

Согласно оценке специалистов банка Goldman Sachs (США), финансовый мировой кризис помог укрепить имидж европейской валюты как единственной денежной единицы, которая может прийти на смену доллару. В результате этого Центробанки многих государств будут и в будущем рассматривать евро в качестве альтернативу американской валюте. Специалисты банка предполагают, что объемы взаимного перевода одной валюты в другую должны значительно увеличиться. И, кроме того, вырастет и число еврознаков в запасах ЦБ различных стран, которые имеют значительное положительное сальдо баланса.


Источники: РБК, К2Капитал, Прайм-ТАСС


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты