На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - В декабре 2009 года цены в зоне евро подросли на 0,3%
Росавтобанк

В декабре 2009 года цены в зоне евро подросли на 0,3%



15.01.2010

В декабре 2009 года цены в зоне евро подросли на 0,3%

Согласно последним данным, инфляция в зоне евро за последний месяц минувшего года оказалась на уровне 0,3%, что полностью соответствует прогнозам аналитиков. За прошедший год CPI (индекс потребцен) в зоне хождения европейской валюты увеличился на 0,9% - это также вполне соответствует ожидаемому уровню. Если не брать в расчет цены на энергоносители и продукты питания, то месячный показатель инфляция был равен 0,4%, в то время как аналитики говорили о 0,3%. За год базовый индекс подрос на 1% вместо прогнозируемых 0,9%.


Спрос на «черное золото» будет расти медленно

Согласно прогнозам Международного энергетического агентства, в наступившем году спроса на нефть в зоне ОЭСР будет восстанавливаться медленными темпами. Так, спрос на нефть в мире в 2010 году окажется на уровне 86,3 млн баррелей/сутки, а за 2009 год, по подсчетам специалистов МЭА, данный показатель составит 84,9 млн. Таким образом, мировой спрос на нефть в этом году по сравнению с предыдущим будет равен 1,7%, то есть 1,4 млн баррелей/сутки. Это можно объяснить, в первую очередь спросом в странах, которые не входят в ОЭСР.


145 млрд долларов уйдет на бонусы американских банкиров

Американские финансовые компании и банки планируют заплатить собственным сотрудникам в качестве бонусов за прошедший год рекордную сумму в 145 млрд долларов. Согласно результатам исследования, проведенного WSJ, у 38 самых крупных финансовых компаний США премии трейдеров, управляющих, топ-менеджеров и инвестбанкиров окажутся на 18% больше, нежели в кризисном 2008 году. Средний размер бонуса - 149 тыс. долларов. При этом, как оценивает издание, данные компании по итогам 2009 года получать прибыль в 450 млрд долларов. Таким образом, размер премий не больше 32% от прибыли (40% - в прошлом году).


Международный валютный фонд поможет Гаити

По словам Доминика Стросс-Кана, директора-распорядителя Международного валютного фонда, МВФ намерен как можно быстрее предоставить Гаити материальную помощь в размере 100 млн долларов, которые пойдут на ликвидацию последствий сильнейшего землетрясения. Как он отметил, дополнительные ресурсы Порт-о-Пренсу получит в качестве «добавки» к уже действующей на сегодняшний момент программе сотрудничества. Скорее всего, совет директоров фонда рассмотрит этот вопрос в сжатые сроки по специальной ускоренной процедуре.


Источники: Reuters, РИА Новости, BFM.Ru, Прайм-ТАСС


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты