На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Еврозона под угрозой распада
Росавтобанк

Еврозона под угрозой распада



20.01.2010

Еврозона под угрозой распада

По словам Доминика Стросс-Кана, директора-распорядителя МВФ, еврозона сможет выдержать потрясение, которое было вызвано снижением кредитного рейтинга греческой республики. Произошло это вслед за тем, как европейские министры финансов выразили свою обеспокоенность вероятным распространением подобных проблем на всем долговом рынке региона. Как они заявили, Греции необходимо активизировать усилия для противодействия последствиям кризиса, грозящим перекинуться на прочие европейские страны. Рейтинговые агентства, такие как S&P, Moody’s и Fitch, уже уменьшили рейтинг страны из-за значительного государственного долга и дефицита бюджета. В то же время большинство участников глобальных финансовых рынков сильно сомневаются в способности Афин выполнить долговые обязательства.


В 2010 году мировая экономика вырастет на 3,1%

Согласно выводам специалистов ОПЕК, рост глобальной экономики в насупившем году окажется выше прогнозируемого ранее на 0,2%, составив 3,1%. При этом потребность мирового рынка в нефти, сократившаяся в минувшем году на 1,38 млн баррелей/день, вырастут до 85,15 млн (+ 0,82 млн). Как предсказывают эксперты, в США экономический рост составит в этом году 1,9%, в странах зоны евро — 0,6%, а в Японии — 1,1%. Между тем Индия и Китай улучшат собственные макроэкономические показатели на 6,7% и8,8%, однако есть опасения относительно вероятного «перегрева» этих экономик.


МВФ и финансовой «двадцатке» предложили объединиться

Мервин Кинг, возглавляющий Банк Англии, предложил объединить Международный валютный фонд и G20. Он выразил мнение, что таким образом удастся сформировать эффективный орган для управления глобальной экономикой. По словам чиновника, если не создать всемирную организацию, которая бы смогла провести реформы валютной системы мира, то уже в ближайшем будущем мир подвергнется новому удару кризиса. Как отметил Кинг, на сегодняшний день глобальной экономике необходим так называемый «центр управления», и стать им должна финансовая «двадцатка», которая уже эффективно действует. Именно она и должна определять работу Международного валютного фонда.


2/5 инвестиций для глобальной экономики потеряны

По предварительным подсчетам UNCTAD (Конференция ООН по торговле и развитию), в прошедшем году размер прямых иностранных инвестиций уменьшился на 39% , составив около 1 трлн долларов. Стоит отметить, что в 2008 году сокращение данного показателя составило 14%. Мировой кризис отразился негативно на всех видах долгосрочных вложений. Уменьшение прибылей у международных компаний способствовало  сокращению объемов межкорпоративных кредитов, реинвестированных доходов и вложений в акции.


Источники: К2Капитал, Прайм-ТАСС, Коммерсант


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты