На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Федеральная резервная служба довольна состоянием экономики
Росавтобанк

Федеральная резервная служба довольна состоянием экономики



28.01.2010
Федеральная резервная служба довольна состоянием экономики

Американская ФРС на очередном заседании дала довольно оптимистичную оценку состояние экономики страны, тем не менее, она снова пообещала сохранять процентные ставки на рекордно низком уровне до тех пор, пока не пропадут сомнения в отношении устойчивости подъема. Как сообщалось ранее, комитет службы по открытым рынкам во время двухдневного заседания оставил ключевую ставку на уровне 0%, который является историческим минимумом. Из 10 членов комитета, которые принимали голосовали, возразил лишь один — Томас Хениг, президент ФРБ Канзаса, который пожелал исключить формулировку «продолжительный период» в отношении сохранения низкой ставки из текста заявления.


В январе в зоне евро отмечено улучшение деловых настроений

В четверг ЕК сообщила, что индекс деловых настроений в еврозоне увеличился в текущем месяце на 1,6% по сравнению со значением декабря 2009 года, достигнув 95,7%. Данные оказались значительно лучше того уровня, который ожидали аналитики, которые полагали, что показатель не поднимется выше 92,5%. Говоря о 27 государствах Евросоюза, стоит отметить, что индекс здесь поднялся значительнее, на 2,1%, и составил 97,1%. При этом наибольший рост показателя был отмечен за отчетный период в Италии (+4,2) и Великобритании (+3,2).


Не стоит сбрасывать Грецию со счетов

По словам Джорджа Сороса, известного финансиста, не стоит пренебрегать облигациями Греции, так как Афины пойдут на все, чтобы не покинуть еврозоны. При этом он отметил, что сам греческими бондами не занимается. По словам финансиста, он как раз задумывается об этом. Он полагает, что Греция просто не может позволить себе выйти из зоны хождения единой европейской валюты. Греции очень выгодно использовать займы Европейского ЦБ под РЕПО, поэтому она сделает все необходимое.


В Японии принят еще один антикризисный бюджет

В верхней палате японского парламента накануне большинством голосов был принят второй антикризисный бюджет (дополнительный) на этот финансовый год, который заканчивается 31 марта. Бюджет на 80 млрд долларов сразу же после этого вступил в силу. Этот бюджет первый, который был подготовлен кабинетом демократов Юкио Хатоямы, сформированным 16 сентября прошлого года.


Источники: Reuters, К2Капитал, Прайм-ТАСС


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты