На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - В текущем году ВБ поможет Молдавии на 100 млн долларов
Росавтобанк

В текущем году ВБ поможет Молдавии на 100 млн долларов



05.02.2010

В текущем году ВБ поможет Молдавии на 100 млн долларов

Совокупная финансовая поддержки Молдавии, которую в этом году ей намерен предоставить Всемирный банк, составит примерно 100 млн долларов. На сегодняшний день ВБ располагает значительным портфелем реализуемых проектов, чья совокупная неиспользованная часть равна 157 млн долларов. Так, в данном портфеле содержатся проекты центрального госуправление, управления госфинансами, повышения конкурентоспособности, социальной поддержки и здравоохранения, качественного образования в сельской местности, фонда социнвестиций в Молдавии и прочее. Кроме того, активная деятельность в республике ведется и Международной финансовой корпорацией.


Американский продолжит падать

По словам Боба Дола, вице-президента инвесткомпании BlackRock (Великобритания), говорить о том, что коррекционное снижение акций на рынках США завершилось, пока рано. Как он отметил, в ближайшем будущем американский рынок попадет под давление в силу усугубления опасений со стороны инвесторов касательно состояния экономики Америки и Европы. Накануне они избавлялись в спешном порядке от ценных бумаг греческих и португальских компаний. Причиной для этого послужили опасения в отношении растущего быстрыми темпами бюджетного дефицита этих государств. На фоне этого обвалилась единая европейская валюта, резкое снизились практически все фондовые индексы в мире, а доходность государственных облигаций увеличилась до рекордных отметок.


МВФ поможет Ямайке, а ВБ - Косово

Советом директоров Международного валютного фонда утверждена новая антикризисная программа для Ямайки. Если условий данной программы будут успешно выполнены, то за два годы и три месяца островное государство сможет получить от фонда кредитную поддержку на невиданною до этого им сумму 1,27 млрд долларов. Кроме антикризисных целей средства будут направлены на оказании поддержки макроэкономическим структурным реформам. Вместе с тем Всемирный банк заявил о новых проектах для Косово, которого приняли в организацию совсем недавно, которому будет выделен грант размером 5,5 млн долларов. Средства предназначены для развития рынка недвижимости и составления земельного кадастра. Кроме того, Косово получит кредит на льготных условиях на 4,4 млн долларов для проведения «модернизации госсектора».


Госдолг США вырос до 14,3 трлн долларов

Накануне палата представителей американского конгресса одобрила увеличение предела для госдолга до суммы в 14,3 трлн, то есть на 1,9 трлн долларов. Теперь на каждого гражданина США, не зависимо от возраста, приходиться 46 тыс. долларов госдолга вместо 40 тыс. За проект закона проголосовали 217 членов, а против - 212. Законопроект был внесен демократами.


Источники: Прайм-ТАСС, РБК


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты