На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Британский бюджет оказался дифицитным
Росавтобанк

Британский бюджет оказался дифицитным



18.02.2010
Британский бюджет оказался дифицитным

В январе 2010 в Великобритании в первый раз, начиная с 1993 года, момента начала регистрации соответствующих данных, удалось зафиксировать дефицит госбюджета. Основная причина - сокращение налоговых поступлений из-за мирового финкризиса. Расходы государства в минувшем месяце перекрыли доходы на сумму в 6,7 млрд долларов. Между тем, экономисты предсказывали профицит в размере 2,6 млрд фунтов. Важное обстоятельство заключается в том, что на январь, как правило, приходится пик сборов налогов. Эти поступления сократились на 11,8% в сравнении с прошлым годом, перевесив на 10,2% общее сокращение расходов.


В 2014 году Венгрия планирует перейти на евро

По словам Гордона Байнаи, премьер-министра Венгрии, их страна может перейти на единую европейскую валюту в случае сохранения продуманного курса в экономике через 4 года - с 1 января 2014 года. Чтобы достичь этой цели, необходим устойчивый рост ВВП в объеме 4%, а также увеличения рабочих мест. Как считает чиновник, Венгрия и до глобального финкризиса не показывала «блестящих результатов» в экономике как по общественным, так и по политическим причинам. Среди преимуществ Байнаи назвал то, что кризис ударил Венгрию больнее, чем прочие страны, так как теперь Будапешт вынужден реагировать быстрее на изменившиеся реалии.


В ФРС будет сворачивать антикризисную программу

Ряд членов американского комитета по открытым рынкам, уверившись в росте национальной экономики, во время заседания в январе этого года выступил за продажу ценных бумаг, которые были приобретены в рамках программы ФРС по борьбе с кризисом. Протокол заседания немного проясняет то, как именно Федеральная резервная служба намерена сворачивать эту программу. Вместе с тем, этот документ показывает то, как значительно расходятся члены комитета в оценке сроков, порядка и темпов выхода из режима экономического стимулирования. Неясно и то, с чего ФРС начнет сворачивание антикризисной программы.


США грозит пенсионный кризис

Штатам на выплаты пенсионерам не хватает одного трлн долларов – таков вывод специалистов из The Pew Center on the States. При этом они рекомендовали властям принять в срочном порядке меры, иначе может начаться «неуправляемый кризис». Доклад затрагивает планы пенсионного страхования, а также медобеспечения для пенсионеров и прочих программ этого рода.


Источники: К2Капитал, РИА Новости, Reuters, Lenta.ru

Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты