На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - На китайском рынке может возникнуть «пузырь»
Росавтобанк

На китайском рынке может возникнуть «пузырь»



19.02.2010

На китайском рынке может возникнуть «пузырь»

Китаю все также угрожает появление «пузырей» на рынке банковских активов, вопреки тому, что ЦБ страны на минувшей неделе дал распоряжение об увеличении резервов кредитных организаций уже во второй раз за этот месяц. Инвесторы переоценили риски в КНР, в которой усилия властей, направленные на обуздание роста кредитования, предотвратили «полный крах» спроса на недвижимость. Индекс Shanghai Composite уменьшился в 2010 году на 7,9% после мер, принятых китайским правительством. Местные кредитные организации в январе текущего года выдали значительный объем кредитов.


Греция не предоставила ЕК информацию о свопах

По словам Амелии Торрес, представителя исполнительной власти ЕС, Еврокомиссия до сих пор не получила от Республики Греция информацию о применении валютных свопов и том, как они повлияли на состояние финансов государства. Как она пояснила, как только  материалы будут получены, Еврокомиссия начнет их тщательно изучать. Не так давно представители ЕК говорили о том, что валютные свопы не являются противозаконным финансовым инструментом при условии, если власти Греции не использовали для определения обменного курса свопов рыночный курс обмена.


Из-за решения ФРС европейские акции начали падать

Рынки акций в Европе начали показывать отрицательную динамику после повешения  Федеральной резервной службой США ставки экстренного кредитования. Стоит отметить, что основные потери при этом несут банки. Как отметил Филипп Гейселс (BNP Paribas Fortis Global Markets), решение финрегулятора застало врасплох рынки, которые разрываются между позитивными и негативными мнениями. Некоторые опасаются, что это признак ужесточения политики ФРС, однако другие считают, что рынок нормализуется, а экономика самостоятельно восстанавливается.


За 2009 год грузинский внешний долг вырос на 31%

Сумма грузинского внешнего долга, который был взят под госгарантии, за прошлый год вырос на 30,8% , составив на 31 января этого 3,428 млрд долларов. Согласно данный Министерства финансов, задолженность страны перед международными финансовыми организациями возросла за год на 775,6 млн долларов, по кредитами от других стран— на 36,2 млн. Между тем долг перед Россией уменьшился на 1,3 млн долларов. На январь этого года совокупная сумма кредитов под гарантию государства составляет 5 млн 957 тыс. долларов.


Источники: К2Капитал, РИА Новости, Reuters, РБК

 


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты