На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Развитые страны не должны торопиться открываться от стимулирующих мер
Росавтобанк

Развитые страны не должны торопиться открываться от стимулирующих мер



25.02.2010

Развитые страны не должны торопиться открываться от стимулирующих мер

По словам Хосе Виналса и Паоло Мауро, представителей Международного валютного фонда, главам индустриально развитых государств стоит определиться со стратегией прекращения антикризисных программ. Как они отметили, большинство из них будут вынуждены стимулировать национальную экономику в течение всего текущего года, а к отказу от программ стоит приступить в будущем году — это позволит экономике расти по плану. Мауро и Виналса утверждают, что центробанкам и правительствам пора выработать определенную стратегию возвращения к нормальной денежно-кредитной и бюджетной политике.


Андорра больше не в «сером» списке

ОЭСР вычеркнула Андорру из перечня государств, которые не соблюдают международных стандартов в налоговой сфере (этот список еще называют «серым»). В апреле прошлого года организацией были опубликованы три списка: «белый», «серый» и «черный». В них мировые страны были распределены в зависимости от четкости соблюдения международных норм в налогообложении, а также реализации борьбы с махинациями в сфере финансов. Андорра перестала быть «серой» после того, как страна подписала соглашений, по которому готова предоставить налоговую информацию. Сейчас  в «сером» списке числиться свыше 20 государства, включая Либерию, Панаму, Коста-Рику, Уругвай и Филиппины. А вот «черных» стран и вовсе не осталось.


Американский сенат поддержал президента

Сенат США выступил за новый законопроект, который предложил американский президент Барак Обама. Документ предусматривает меры по борьбе с высоким уровнем безработицы в государстве. По этому закону все компании, которые нанимают на работу сотрудников, станут получать некие налоговые льготы от властей. Совокупный объем предоставляемых на данные цели средств - 15 млрд долларов. За пакет мер свои голоса отдали 70 сенаторов, а против – только 28. Следующий шаг - получение одобрения программы в палате представителей. Лишь после этого ее направят на подпись Обаме.


Цены на нефть понизились из-за увеличения объема американских запасов

Котировки нефти на торгах в Азии сегодня оказались на уровне ниже 80 долларов/баррель – это реакция на рост курса американской валюты и о росте нефтяных запасов в США. Доллар вырос по отношению к евро, который сейчас отягощен греческими бюджетными проблемами. Удешевление апрельских фьючерсов на легкую нефть из США составило 41 цент, на Brent — 35 центов. Госуправление энергетической информации заявило накануне, что американские запасы нефти увеличились на 3 млн баррелей за неделю, вместо прогнозируемых 2 млн.


Источники: Reuters, РИА Новости, РБК


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты